В Украине подняли минимальную зарплату медиков до 20 тыс. грн, — Кабмин

зарплата врачей, украина
Фото: Ярослав Дебелий | Врачам повысили зарплату

Оклад врачей и сотрудников с высшим немедицинским образованием будет не менее 20 тыс. грн. Для специалистов с базовым и неполным высшим — не меньше 13,5 тыс. грн.

Related video

С 1 января этого года минимальную зарплату врачей и сотрудников медучреждений с высшим немедицинским образованием, которые допущены к медицинской работе, повысили до 20 тыс. грн. Видео заседания Кабинета министров Украины, на котором утвердили постановление, опубликовано на официальном YouTube-канале.

"Размер заработной платы при полностью выполненной месячной (часовой) норме труда устанавливается на уровне не менее 20 тыс. грн для врачей (исключение — врачи-интерны) и профессионалов с высшим немедицинским образованием, которые допущены к медицинской работе в медучреждениях", — говорится в тексте постановления.

Более того, месячный оклад специалистов с базовым высшим и неполным высшим медицинским образованием составит не меньше 13,5 тыс. грн.

Ранее Фокус разбирался в том, как изменятся пенсии и насколько повысятся налоги и тарифы в Украине с 1 января 2022 года. Предусматривается несколько этапов повышения пенсионных выплат. На первом повысят выплаты ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС.

Ранее Фокус сообщал, что текущий показатель средней зарплаты в Украине только на 40% отражает доходы занятых в экономике страны. Остальное, по преимуществу в секторе услуг и малом бизнесе, статистика не учитывает.