Под Харьковом депутат организовал продажу фальшивых COVID-сертификатов, — СБУ (фото)

купить сертификат вакцинации, купить пцр тест, купить сертификат вакцинации украина, купить пцр тест украина
Фото: СБУ | Депутат из Харьковской области продавал поддельные сертификаты вакцинации и ПЦР-тесты

По информации силовиков, схема действовала на протяжении полугода. За это время услугами преступников воспользовались жители Харьковской, Луганской, Полтавской и Киевской областей. При этом оборот от преступной инициативы составлял более 100 тысяч гривен в месяц.

Related video

Депутат местного совета в Харьковской области организовал схему по массовой подделке сертификатов о вакцинации от коронавируса и негативных ПЦР-тестов на наличие инфекции. Правоохранители готовятся сообщить ему о подозрении, сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины.

Силовики утверждают, что нарушитель, который также является директором медицинского центра в Харьковской области, действовал вместе с жительницами Луганской области — руководительницами частной компании, предоставляющая услуги по трудоустройству за рубежом. Поддельные COVID-сертификаты продавались клиентам этой фирмы.

купить сертификат вакцинации, купить пцр тест, купить сертификат вакцинации украина, купить пцр тест украина Fullscreen
Предполагаемые участницы схемы

Сам руководитель медицинского учреждения отвечал за внесение фейковых данных о вакцинации в электронную систему. За поддельный сертификат с клиентов участники схемы просили 2,2 тысячи гривен, говорится в заявлении СБУ, а месячный оборот подельников составлял более 100 тысяч гривен. Силовики отметили, что схема действовала на протяжении полугода, и за это время "услугой" воспользовались жители четырех областей — Харьковской, Луганской, Полтавской и Киевской.

Всего правоохранителям удалось зафиксировать 8 эпизодов нарушений закона по этому производству. Силовики провели обыски в офисах предполагаемых преступников и в служебных помещениях медцентра в Харьковской области, в ходе которых была изъята подтверждающая противоправную деятельность документы.

На данный момент правоохранители решают вопрос о сообщении подельникам о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса — нарушение санитарных правил и норм (ст. 325) и служебный подлог (ст. 366).

Ведомство пытается установить и привлечь к ответственности всех причастных к этой схеме лиц.

Имя депутата, который предположительно организовал создание фейковых COVID-сертификатов, ведомство не разглашает.

Напомним, в прошлом году депутат Киевского городского совета Михаил Ковальчук устроил скандал в аэропорте "Борисполь" из-за того, что ему отказали в посадке на самолет на фоне отсутствия COVID-документа. Свои действия политик описал как "борню с международной паразитирующей вонючей мафией".

Также Фокус писал о том, как силовики раскрыли схему продажи поддельных сертификатов вакцинации сразу в трех областях Украины.