Во Львове организовали стрелковые учения для коммунальщиков (фото, видео)

Львов, обучение
Фото: Львівська міська рада | Во Львове коммунальщиков учат стрелять

По словам местных чиновников, тренировки будут проходить регулярно раз в неделю. Коммунальщиков планируют научить стрелять из карабина и пистолета.

Related video

Во Львове городские власти организовали военные учения для работников коммунальных предприятий, обеспечивающих жизнедеятельность города. Коммунальщики уже прошли первую тренировку на базе стрелкового комплекса "Карабин", сообщает пресс-служба Львовского городского совета.

Мэр Львова Андрей Садовый заявил, что такие учения будут системными, ведь город работает над программой национального сопротивления, которая, кроме техники владения оружием, предусматривает еще и медицинский аспект и общую координацию со службами территориальной обороны в стране.

По словам внештатного советника городского головы, ветерана, бывшего заместителя командира 80-й десантно-штурмовой бригады по вооружению Николая Грицайчука, таким образом готовят жителей города к активному участию в терробороне.

"Цель участников боевых действий — научить людей как правильно обращаться с оружием, бронежилетами, касками. Это подготовка населения к активному участию в терробороне города. В настоящее время учим коммунальщиков. Территориальная оборона позволит подкрепить тыл в войсках и освободить регулярную армию от охраны важных объектов жизнедеятельности города", — отметил Грицайчук.

Вчера обучение провели для работников предприятий "Львовтеплоэнерго", "Железнодорожное теплоэнерго", "Львовсвет" и "Львовводоканал".

Стрелять коммунальщиков на ротационной основе учат десять участников боевых действий. Пока планируется проведения учений один раз в неделю. На тренировках гражданских учат стрелять из карабина, но в планах также научить стрелять из пистолета.

Во Львове провели учения для работников стратегических предприятий

По словам Грицайчука, после карантина во Львове собираются привлечь к учениям также старшеклассников.

Также в мэрии планируют запустить курсы домедицинской подготовки, а также курсы тактической медицины.

Ранее Фокус сообщал, что Госдеп заявил, что РФ начнет вторжение в Украину до середины февраля. В то же время, на выбор Путиным времени для нападения на Украину может повлиять и проведение Зимних Олимпийских игр в Пекине.

Также США призвали своих граждан рассмотреть возможность немедленно покинуть Украину. Ситуация в стране, утверждают в американском посольстве, может ухудшиться без предупреждения на фоне возросшей угрозы военных действий со стороны России.