Харьковчанка купила права в интернете за 7500 грн, но они оказались на другого человека

Водительские права
Фото: podrobnosti.ua

Женщина заявляет, что специально купила водительское удостоверение, чтобы разоблачить сервисный центр МВД, однако сама стала соучастником преступления.

Related video

Жительница Харькова без обучения в автошколе и сдачи экзаменов заказала в Сети водительские права, за которые заплатила 7500 гривен и сообщила об этом в сервисный центр МВД с целью разоблачить его в выдачи сфальсифицированных документов. Об этом информирует пресс-центр МВД Украины.

Женщина по электронной почте связалась с сервисным центром МВД и сообщила, что купила водительское удостоверение в Интернете, и в доказательство их "подлинности" добавила копию переписки с исполнителем заказа. В тексте исполнитель уверял заказчика о том, что права настоящие и данные занесены во все официальные базы.

По словам харьковчанки, она таким образом хотела разоблачить сервисный центр МВД в выдачи поддельных водительских удостоверений. Однако оказалось, что номер удостоверения действительно существует, но в Едином реестре МВД оно выдано на другую фамилию. Таким образом девушка сама стала соучастником преступления, а все предоставленные ею материалы отправлены в Нацполицию.

Главный сервисный центр МВД призвал не пользоваться услугами сомнительных организаций, а для оформления необходимых документов пользоваться только официальными ресурсами, имеющими домен "gov.uaʼ.

Ранее сообщалось, что в Украине начали выдавать водительские права нового образца, в которых появилась отметка о сдаче практического экзамена на автомобиле с автоматической коробкой передач. При ее наличии водители могут управлять автомобилем только с автоматической КПП.

С апреля 2022 года в Украине введут новую систему подготовки будущих водителей в автошколах. Новая система предусматриват уменьшение количеств часов теоретической подготовки со 100 до 63.