Во Львовском музее произошел пожар: сгорели две "Гуцульские хаты" XIX века (видео)

Пожар в музее
Фото: Facebook | Во Львовском музее народной архитектуры произошел пожар

Сотрудники музея сообщили, что вместе с деревянными зданиями в огне погибло около 200 музейных экспонатов.

Related video

Во Львовском музее народной архитектуры в "Шевченковском гае" 6 февраля произошел пожар. Под открытым небом полностью сгорели два аутентичных экспоната "Гуцульская хата" XIX века, сообщает пресс-служба Нацполиции Львовской области.

Информации о возгорании на территории музея народной архитектуры имени Климентия Шептицкого поступила около 2 часов ночи. На место происшествия выехали пожарно-спасательные подразделения, которые немедленно приступили к тушению пожара. Сообщается, что спасатели боролись с огнем больше часа, и к 03:27 пожар был полностью ликвидирован.

пожар в музее Львова Fullscreen

По словам пожарных, пострадавших нет, однако спасти экспонаты не удалось, поскольку на момент приезда бригады спасателей деревянное сооружение было полностью охвачено огнем. Правоохранители рассматривают версию, что причиной возгорания стало небрежное обращение с огнем во время растапливания печи.

пожар в музее Львова Fullscreen

На данный момент полиция выясняет подробности инцидента и решает вопрос о его правовой классификации.

Что сообщили сотрудники музея?

Львовский музей народной архитектуры является одним из крупнейших музеев под открытым небом в Европе. На его территории находятся около 100 аутентичных экспонатов XVIII-XIX веков.

Как сообщает Facebook Львовского музея, в огне погибла гуцульская крепость из Криворовни — Гражда, которая представляет из себя высокий деревянный сруб, внутри которого находятся жилые строения и загоны для домашнего скота. Также вместе со строениями внутри Гражды сгорели около 200 различных музейных экспонатов.

пожар в музее Львова Fullscreen
Гуцульская Гражда

Ранее сообщалось, что в Харькове произошел пожар на территории Благовещенского собора. Как сообщили спасатели, загорелся одноэтажный хозяйственный дом, который находится возле здания собора.

В Днепровском районе Киева на территории Гидропарка сгорел один из самых старых станций проката лодок в Киеве клуб "Фрегат". По прибытию, спасатели установили, что возгорание возникло на 1-м этаже 2-этажного здания на территории яхт-клуба.