Во Франции продолжаются массовые беспорядки

Хулиганы третью ночь подряд поджигают автомобили в пригороде французского города Сент-Этьен (департамент Луара), жители которого обвиняют полицию в причастности к гибели парня, повесившегося в понедельник в полицейском участке, передают французские СМИ.

Related video

По данным прокуратуры, полицейский участок в местечке Шамбон-Фежероль, где произошел инцидент, находится в плачевном состоянии. В частности, в стене камеры, куда поместили 21-летнего Мохаммеда Бенмуну, было две дыры. По предварительным данным следствия, в них арестованный закрепил концы простыни, на которой повесился.

Местные жители решили, что гибель Бенмуны стала следствием злоупотреблений местной полиции. Во вторник вечером в городе Фирмини, где жил погибший, начались беспорядки, вскоре перекинувшиеся на соседние города. В ночь на среду в пригородах Сент-Этьен сгорели 30 автомобилей, сутки спустя хулиганы сожгли восемь машин. Хулиганы также подожгли здания общественных учреждений.

Семья Бенмуны неоднократно призывала горожан сохранять спокойствие, но при этом подала в суд иск и потребовала "пролить свет на это дело".

В четверг вечером возле дома Бенмуны на демонстрацию в его честь собрались около 100 человек. Вскоре акция обернулась столкновениями с полицией - хулиганы начали бросать камни в стражей порядка, которые в ответ применили слезоточивый газ, передает РИА "Новости".

В ночь на пятницу ущерб от погромов оказался более "скромным", чем в предыдущие дни: были подожжены десять автомобилей, сгорели аптека, булочная и парикмахерская, кафе и табачная лавка. Полиция задержала шестерых человек.

Местная прокуратура, в свою очередь, отрицает возможные злоупотребления со стороны полицейских.

В четверг судебный врач провел вскрытие тела погибшего и не обнаружил следов насилия. По данным экспертизы, у молодого человека остановилось сердце из-за удушья, а задохнулся он из-за того, что обмотал вокруг шеи свитую простыню, концы которой закрепил в отверстиях в стене камеры.

Кроме того, по данным прокуратуры, полицейские пытались реанимировать Бенмуну, когда обнаружили, что он пытался повеситься.