90% украинцев окажутся за чертой бедности, если война затянется, - ООН

нищета, бедность, безденежье
иллюстративное фото

До 18 лет достижений в развитии Украины могут быть просто уничтожены в течение 12-18 месяцев.

Related video

Девять из 10 украинцев могут столкнуться с бедностью и крайней экономической уязвимостью, если война затянется в течение следующего года, сведя на нет экономические достижения двух десятилетий, заявила в среду Программа развития ООН (ПРООН), пишет Reuters.

Глава ПРООН Ахим Штайнер сказал, что его агентство работает с правительством Украины, чтобы избежать наихудшего сценария, при котором экономика рухнет. Его цель — обеспечить денежные переводы семьям для покупки продуктов питания, чтобы они могли выжить и не бежать со страны, а также поддержать базовые услуги.

"Если конфликт будет затяжным, если он будет продолжаться, мы увидим, что уровень бедности очень сильно возрастет", — сказал Штайнер.

"Очевидно, что крайним вариантом сценария является взрыв экономики в целом. И это в конечном итоге может привести к тому, что до 90% людей либо окажутся за чертой бедности, либо подвергнутся высокому риску (бедности)", — сказал он.

Черта бедности обычно определяется как покупательная способность от $5,50 до $13 на человека в день. До начала вторжения России примерно 2% украинцев жили ниже черты в $5,50.

ПРООН рассматривает "проверенные и испытанные" программы, которые она использовала в других конфликтных ситуациях, сказал он.

"Программы денежных переводов, особенно в такой стране, как Украина, где финансовая система и архитектура все еще функционируют, где доступны банкоматы, являются важнейшим способом быстрого охвата людей денежными переводами или временным базовым доходом", — заявил глава программы.

По его словам, логистические проблемы являются значительными, но "не непреодолимыми".

"Очевидно, что некоторые из недавних заявлений Всемирного банка и Международного валютного фонда в отношении кредитных линий и финансирования, которые предоставляются, явно помогут украинским властям развернуть такую программу", — отметил Штайнер.

Еше он подчеркнул важность Украины для экономики других стран, особенно группы африканских государств, которые, по его словам, получают треть своих поставок пшеницы из Украины и России.

"Мы также пытаемся стабилизировать экономику, которая является для 45 африканских стран, наименее развитых стран, житницей для них", — подытожил чиновник.

Напомним, из-за полномасштабного вторжения РФ в Украину последней нанесен ущерб в размере более 500 млрд долларов. Помощь партнеров и репатриации России это тот источник, за счет которого правительство собралось восстанавливать разруху.

Фокус в недавнем материале писал, что США выделят Украине 14 млрд долларов и почему большая часть денег в нашу страну не попадет.