По пятеро за день: ВС РФ убили уже более сотни украинских детей

дети, война
Фото: Из открытых источников | дети во время войны в Украине

Важно, чтобы специализированные учреждения ООН как можно быстрее приняли решение о реализации миссии по оценке нарушения прав детей в условиях вооруженного конфликта в Украине, считает генпрокурор.

Related video

В ходе войны российских военных против Украины погибли уже 103 ребенка, еще более 100 получили ранения, сообщила глава Офиса генпрокурора Ирина Венедиктова в Facebook 16 марта.

"Захватчики убивают не менее 5 наших детей в день. Сегодня утром официальная цифра пересекла критическую и страшную отметку 100. Данные не окончательные — в горячих точках и на временно оккупированных территориях у прокуроров и правоохранителей нет возможности осматривать места обстрелов", — написала глава ОГП.

Она добавила, что оккупанты разбомбили более 400 учебных заведений, 59 – стерты с лица земли.

"По этому поводу обратилась к Специальному представителю Генерального секретаря ООН по вопросам детей и вооруженных конфликтов и к Специальному представителю Генерального секретаря ООН по вопросам насилия в отношении детей", — добавила чиновница.

Напомним, по данным ООН, из-за военного вторжения России Украину уже покинули 1,5 миллиона детей.

Многие страны, знаменитости и компании организовывают помощь украинским детям во время войны. Примером станут супруги Бекхемы.