Минюст разрешил украинцам заключать брак через видеосвязь Zoom

Брак регистрация церемония свадьба Минюст РАГС нововведения Zoom
Украинцы могут зарегистрировать брак по видеосвязи Zoom

В ведомстве на время военного положения также разрешили, чтобы официальные церемонии проводили не только сотрудники РАГСов, но и полицейские или военнослужащие.

Related video

Министерство юстиции Украины на время действия военного положения упростило официальную процедуру регистрации брака. Эту информацию подтвердила замминистра по вопросам европейской интеграции Валерия Коломиец.

По ее словам, с первого дня полномасштабной войны в Украине женились почти 22 тысячи пар. Коломиец связывает такие рекордные цифры с действием военного положения, поскольку у людей нет времени и желания ждать несколько месяцев для проведения процедуры регистрации брака.

"Все мы оказались в обстоятельствах, когда мы не знаем, что будет завтра и даже сегодня до вечера. Потому подать заявку и официально оформить брак теперь можно за день. Люди, изъявившие желание, могут жениться в течение дня", — объяснила замминистра юстиции нововведения в Украине.

Замглавы Минюста также отметила, что сегодня брак можно заключить в любом отделении Госрегистрации актов гражданского состояния при условии, если в регионе не проходят активные боевые действия. Более того, профильное министерство на время военного положения разрешило, чтобы официальные церемонии могли проводить не только сотрудники РАГСов, но и полицейские или военннослужащие. Такими нововведениями, по словам Коломиец, активно пользуются граждане, которые проходят службу в рядах ВСУ.

Помимо этого, как утверждает замглавы Минюста, военнослужащие могут в удаленном режиме заключить брак, используя видеосвязь Zoom.

"Они могут обратиться к своему командиру и подать заявление о том, что хотят жениться дистанционно. Таким образом, зарегистрировать брак можно даже тогда, если одного из супругов нет физически. Человек, не находящийся в военной части, может быть подключен дистанционно. И даже оба из пары могут быть подключены дистанционно, просто через Zoom", — подытожила Коломиец, рассказывая о нововведениях при регистрации брака в Украине.

Ранее Фокус в своей статье подробно рассказывал, как в Украине можно создать ЛГБТК-семью без похода в РАГС.

Также сообщалось, что люди в браке живут намного дольше, чем одинокие граждане.