Убитый в Буче Навальный оказался дальним родственником российского оппозиционера

илья навальный, алексей навальный, родственник навального, оппозиционный политик
Фото: ТАСС | Российский оппозиционный политик Алексей Навальный в зале суда

Староста села Новое Залесье также носящий фамилию Навальный, сообщил, что у убитого Ильи и российского политика был общий прадед

Related video

Житель Бучи Илья Навальный, погибший во время оккупации города ВС РФ, оказался дальним родственником российского оппозиционного политика Алексея Навального, сообщает "Настоящее время".

Об этом рассказал староста села Новое Залесье Павел Навальный, еще один дальний родственник российского политика.

"Да, Илья был дальним родственником Алексея, есть общий прадед", – рассказал староста, который, по утверждению журналистов ВВС, взявших у него интервью, сам приходится политику троюродным братом.

илья навальный, алексей навальный, родственник навального, оппозиционный политик Fullscreen
Документы убитого в Буче Ильи Навального
Фото: Скриншот

Более близкие родственники Алексея Навального в Киевской области не пострадали, сообщил Павел Навальный.

Напомним, об убийстве в Буче родственника Алексея Навального сообщило ранее немецкое издание Bild. Местные жители предположили, что Илью застрелили из-за фамилии, поскольку ранее увидели его документы.

Его соседка Мария рассказала, что последний раз видела Илью 12 марта.

"Мы вошли в наш дом, и встретили Илью, который спускался по лестнице. Я сказала ему: не выходи, там будет стрельба. Но он все еще хотел ненадолго выйти, чтобы выкурить сигарету. Потом я слышала выстрелы снова и снова", — когда соседка вышла через час из подвала, то увидела Илью лежащим на полу. Российские оккупанты выстрелили ему в голову. Рядом с ним лежал его паспорт.

илья навальный, алексей навальный, родственник навального, оппозиционный политик Fullscreen
Документы убитого в Буче Ильи Навального
Фото: Скриншот

Известно, что российский политик Алексей Навальный имеет украинские корни. Его отец Анатолий Иванович Навальный, родился в селе Новое Залесье под Чернобылем. Алексей часто бывал здесь в детстве у родственников. Как сообщали в прошлом году журналисты BBC Украина, в Новом Залесье жил двоюродный брат Алексея Навального, Александр, и еще 11 человек с такой же фамилией.

Алексей Навальный и его сторонники пока не прокомментировали информацию о его родстве с убитым Ильей Навальным.

Сам политик в данный момент находится в исправительной колонии №2 в городе Покрове Владимирской области, куда его отправили после замены условного срока на реальный по делу "Ив Роше".