"Агентурная сеть ФСБ": мэр Конотопа запретил деятельность УПЦ Московского патриархата

путин, патриарх кирилл, московский патриархат
Фото: РИА Новости | Мэр Конотопа считает УПЦ МП агентурной сетью ФСБ

По мнению Артема Семенихина, УПЦ МП угрожает национальной безопасности и проводит открытую пророссийскую пропаганду.

Related video

Конотопский горсовет запретил деятельность Украинской православной церкви московского патриархата. Такое распоряжение подписал мэр Конотопа Артем Семенихин.

Церковь московского патриархата представляет угрозу национальной безопасности Украины, подчеркнул мэр и сослался на статью 42 закона Украины "О местном самоуправлении в Украине" и закон Украины "О правовом режиме военного положения".

В указанной статье отражены полномочия сельского, поселкового и городского головы, но в ней не сказано о его праве запрещать деятельность церквей.

Закон "О правовом режиме военного положения" позволяет поднимать в порядке, определенном Конституцией и законами Украины, вопрос о запрете деятельности политических партий, общественных объединений, если они направлена на ликвидацию независимости Украины, изменение конституционного строя насильственным путем, нарушение суверенитета и территориальной целостности, подрыв безопасности, незаконній захват государственной власти, пропаганду войны, насилия, разжигание межэтнической, расовой, религиозной вражды, посягательство на права и свободы человека, здоровья населения.

Запрет деятельности церкви вводится для недопущения раскола Конотопской общины на религиозной почве, развития антиукраинской деятельности, спекуляций на вере и прекращение открытой пророссийской пропаганды в храмах, которые подчиняются московскому патриарху Кириллу, добавил градоначальник.

Мэр Конотопа считает УПЦ МП агентурной сетью ФСБ Fullscreen
Мэр Конотопа считает УПЦ МП агентурной сетью ФСБ

"Между врагом и его агентом нет разницы. А в случае моспархата это два в одном. Поэтому я принял решение запретить на территории моего города деятельность этой агентурной сети ФСБ", — прокомментировал Семенихин свое решение.

Отметим, что мэр города не обладает полномочием запрета церквей. Решение может стать нарушением Конституции в части прав граждан на свободу совести и вероисповедания, а также закона Украины "О свободе совести и религиозных организациях". В статье 5 закона сказано, что церковь (религиозные организации) в Украине отделены от государства.

Напомним, что Верховная Рада Украины 22 марта 2022 года зарегистрировала законопроект о запрете Русской православной церкви. Документ предусматривает национализацию всей собственности Украинской православной церкви московского патриархата в течение 48 часов после утверждения парламентом.

УПЦ МП лишается памятников архитектуры – Киево-Печерской, Почаевской и Святогорской лавр.

Фокус ранее разбирался, есть ли вероятность привлечь главу РПЦ патриарха Кирилла к ответу в Международном уголовном суде в Гааге за его подстрекательства к войне в Украине.

Российские оккупанты часто обстреливают украинские храмы. В частности, 18 апреля был поврежден Храм Преображения Господнего в Харькове.