Суд окончательно оправдал американских военных, убивших украинского журналиста

Национальный суд Испании окончательно снял обвинения с трех американских военных, которые шесть лет назад в Багдаде своим обстрелом убили двух журналистов, среди которых был украинец Тарас Процюк

Related video

В частности, суд принял решение, что судья по расследованию Сантьяго Педрас не подал новые показания, которые могли бы подтвердить, что военные США действовали неправильно в условиях войны и должен закрыть дело. Решение окончательное и обжалованию не подлежит.

Как сообщает "Радио "Свобода", американские танкисты утверждают, что 8 апреля 2003 года стреляли по гостинице "Палестина" в Багдаде, в которой работало много иностранных журналистов, в ответ на обстрел в их сторону. В результате выстрела из танковой пушки погибли телеоператор агентства Reuters украинец Тарас Процюк и испанский телеоператор Хосе Коусо.

Судебное дело американских военных начали по иску родственников Коусо. Гибели Процюка оно формально не касалось, и никаких других судебных дел по этому поводу не было. В свое время США официально сообщили Украине, что, по результатам их расследования, выстрел из танка был осуществлен в целях самообороны и в полном соответствии с правилами ведения боевых действий.

В Испании же американских военных обвинили в сознательном убийстве и неадекватных действиях против гражданских лиц в военное время.

Изначально США оправдывали действия танкистов тем, что они открыли огонь по отелю в ответ на обстрел из этого дома. Когда же телевидение показало кадры с места события, на которых видно, что обстрела не было, в США заявили, что танкисты могли воспринять за обстрел или за действия корректировщика вражеского огня блики из журналистских объективов.