"Нашли "покойника": в оккупированном Новопскове устанавливают памятник Ленину

памятник Ленину в Новопскове, установили памятник Ленину, Луганская область
В оккупированные города россияне возвращают памятники Ленину

Глава Луганской ОВА Сергей Гайдай считает, что после победы все статуи коммунистических "вождей" придется разбить, чтобы у них не было шансов вернуться на постаменты.

Related video

В захваченном российскими войсками Новопскове Луганской области оккупанты решили установить памятник Ленину. Об этом сообщил глава Луганской обласной военной администрации Сергей Гайдай.

"Нашли "покойника". Везут устанавливать, — отметил он. — Главное — это же символы. Обратно в прошлое. Ничего, мы повалим еще раз. И, наверное, после победы, вместо кладбищ свергнутых ленинов — мы их разобьем, чтобы шансов на возвращение на постаменты точно не было".

Напомним, в апреле в оккупированном Геническе на площади перед зданием городской администрации восстановили памятник Ленину, который в январе 2015 года снесли, выполняя требование закона о декоммунизации. Помимо этого оккупационные власти подняли над зданием горадминистрации российский и советский флаги.

Ранее сообщалось что в городе Новгород-Северский местные власти выставили на аукцион демонтированный памятник Ленину. Бронзовую скульптуру весом 4,2 тонн и высотой 5 метров выставили на площадке Prozorro со стартовой ценой 394 000 гривен.