Тимошенко хочет отменить ратификацию Стамбульской конвенции через КСУ, — нардеп

Юлия Тимошенко, ратификация Стамбульской конвенции
Фото: Facebook | Юлия Тимошенко

Лидер "Батькивщины" считает, что ратификация документа, нацеленного на защиту женщин от насилия — это не про европейский выбор Украины, а про навязывание стране чужих ценностей.

Related video

Глава партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко намеренна обратится в Конституционный суд и попробовать через него отменить ратификацию Стамбульской конвенции. Для этого ей нужно собрать 45 подписей других народных депутатов. Об этом сообщила замглавы правового комитета, представитель парламента в КСУ Ольга Совгиря в Facebook, передают ряд СМИ.

По ее словам, 21 июня Тимошенко во время пленарного заседания заявила, что Стамбульская конвенция будет обжалована народными депутатами в Конституционном Суде Украины.

"Посмотрим, найдется ли 45 народных депутатов, не поддерживающих европейское будущее Украины", — написала Ольга Совгиря.

Уточним, что на данный момент страница народной депутатки закрыта для обычных пользователей. Однако скриншот распространили ряд изданий, в том числе "Голос ua" и "Страна".

Юлия Тимошенко считает, что принятия закона о ратификации Стамбульской конвенции — это не про европейский выбор Украины. Она заявила, что документ навязывает стране чужие ей ценности. Партия народной депутатки не поддержала законопроект во время голосования.

Тем временем президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о ратификации Стамбульской конвенции.

"Ее главное содержание простое, но чрезвычайно важное. Это обязательство защищать женщин от насилия и разных форм дискриминации. Мы разделяем европейские ценности. Для нас жизнь и здоровье человека – самая высокая ценность", — заявил он.

Что предусматривает Стамбульская конвенция?

Ратификация этого документа предусматривает выполнение международных обязательств относительно основополагающих прав и свобод человека. Конвенция защищает жертв домашнего насилия, насилия по признаку пола, предполагает гарантированную защиту прав и предоставление помощи пострадавшим.

Напомним, 20 июня Верховная рада ратифицировала Стамбульскую конвенцию. По словам министра Ольги Стефанишиной, таким образом Украина повышает вероятность положительного исхода при голосовании за предоставление статуса кандидата в ЕС.

18 июня Владимир Зеленский внес законопроект на рассмотрения парламента. Отметим, что документ был подписан Украиной еще в 2011 году.