В Раде хотят временно освободить от мобилизации часть украинцев: детали законопроекта

мобилизация, мобилизация в украине, отсрочка от мобилизации, отсрочка от призыва, призыв в армию
Фото: Facebook | Родственников погибших на войне хотят освободить от мобилизации

Нардепы хотят исключить ситуации, в которых на войну мобилизуют людей, чьи родители и другие члены семьи погибли или пропали в ходе боевых действий.

Related video

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект 7481, которым предлагается предоставлять отсрочку от мобилизации на воинскую службу. Предоставляться она будет тем гражданам, чьи родственники погибли или пропали без вести во время полномасштабной войны РФ против Украины. Об этом свидетельствует информация, размещенная на сайте парламента в среду, 22 июня.

Народные депутаты предлагают, чтобы от мобилизации были освобождены лица, чьи мужья, жены, сыновья, дочери, матеря, дедушки, бабушки, родные или неполнородные братья и сестры погибли или пропали без вести в условиях военного положения во время полномасштабной войны РФ против Украины.

На данный момент в Украине действует закон, согласно которому от мобилизации освобождались граждане, потерявшие родственников во время Антитеррористической операции (АТО), поэтому нардепы предлагают обновить законодательство, добавив туда упоминания об операции Объединенных сил и продолжающегося вторжения российских войск.

"Сейчас есть случаи, когда мобилизуют отца и сына, сыновей, погибает несколько членов семьи. Полномасштабная война… Законодательство не обновлено и касается только АТО. Обновляем по ООС и военному состоянию", — прокомментировала законопроект одна из его инициаторов, народный депутат из фракции "Слуга народа" Марьяна Безуглая.

Напомним, недавно юрист Яна Михайлюк объясняла, как компании могут бронировать военнообязанных для отсрочки от мобилизации.

Также мы писали о том, в каких случаях "белый билет" не освобождает человека от мобилизации в условиях военного положения.