Пять лет за Ленина и Сталина: в Украине засудили россиянку за пропаганду коммунизма

тюремный срок за пропаганду коммунизма
Фото: Коммерсантъ | Иллюстративное фото

Женщина, ставшая гражданкой Украины в 2015 году, распространяла в соцсети "ВКонтакте" материалы, пропагандирующие коммунистический режим и популяризировала идеи возрождения СССР.

Related video

В Ивано-Франковской области приговорили к пяти годам тюрьмы уроженку Российской Федерации, которую обвинили в пропаганде и публичном использовании символики коммунистического тоталитарного режима. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры Ивано-Франковска.

"В поддержку публичного обвинения прокурором Ивано-Франковской областной прокуратуры уроженка РФ признана виновной в пропаганде и публичном использовании символики коммунистического тоталитарного режима по ч. 1, 2 ст. 436-1 УК Украины", — говорится в сообщении.

В суде было доказано, что женщина в течение 2019-2022 годов в запрещенной в Украине соцсети "ВКонтакте" систематически распространяла и использовала материалы, пропагандирующие коммунизм, восхваляла Ленина и Сталина, а также популяризировала идеи возрождения СССР.

"Согласно выводам судебно-лингвистической экспертизы, такими сообщениями она пропагандировала коммунистический тоталитарный режим", — пояснили в прокуратуре.

Известно, что россиянка стала гражданкой Украины в 2015 году и проживала в Ивано-Франковске. Ее противоправная деятельность была разоблачена сотрудниками СБУ, а досудебное расследование проводили следователи Главного управления Нацполиции в Ивано-Франковской области.

Ранее Фокус выяснял, как на практике применялся закон о декоммунизации и какие меры пресечения были применены правоохранителями в отношении граждан, нарушивших этот закон. В частности нардеп от "Слуги народа" Максим Бужанский отметил, что действие закона направлено только против коммунистического режима, поэтому его нормы не распространяются на использование нацистской символики.

Восьмой апелляционный административный суд во Львове 5 июля запретил деятельность Коммунистической партии в Украине. Все активы политсилы и ее региональных отделений будет передано государству.