900 евро за три месяца. Как Италия принимает у себя беженцев из Украины

Италия, украинцы в Италии, беженцы из Украины в Италии, помощь беженцам из Украины, работа в Италии, трудоустройство в Италии, разрешение на работу в Италии, разрешение на пребывание для украинцев, социал для украинцев
Фото: Getty Images | Беженцы из Николаева и Одессы перед посадкой в автобус, который отвезет их в итальянский Турин

Переселенцы могут легально остаться в Италии на год, а если ситуация с войной не изменится, то этот срок продлят до трех лет. Фокус узнал, на каких условиях сегодня принимают украинцев в Италии.

Related video

Беженцы из Украины в Италии должны сообщить местным органам власти о своем прибытии в страну в течение первых восьми дней. После чего смогут получить официальное разрешение на проживание, дающее доступ к рынку труда и жилья.

Италия: №5 в списке ТОП-10 стран для беженцев из Украины

Количество переселенцев: 141,6 тыс. (по состоянию на 28 июня)

Количество официально зарегистрированных украинцев: 132,6 тыс.

Италия, украинцы в Италии, беженцы из Украины в Италии, помощь беженцам из Украины, работа в Италии, трудоустройство в Италии, разрешение на работу в Италии, разрешение на пребывание для украинцев, социал для украинцев Fullscreen
Италия: №5 в списке ТОП-10 стран для беженцев из Украины
Фото: Pexels

Как украинским беженцам получить статус временной защиты в Италии

Украинцы в Италии могут получить статус временной защиты на 1 год с возможностью продления до 3 лет. Он предполагает разрешение на проживание (permesso di soggiorno), доступ к рынку труда и жилья. Также это дает возможность открыть базовый банковский счет.

  • Важно: оформление статуса временной защиты в разных регионах страны может занять до 4 месяцев.

Елена Катаранчук, глава Украинской правозащитной организации граждан Украины в Италии "Оберег", объясняет алгоритм действий для переселенцев в Италии:

  • Перед поездкой в страну или уже по прибытии туда необходимо заполнить анкету. Те, кто прибывает на север страны (Эмилия-Романья, Лигурия, Ломбардия, Пьемонт, Венеция) должны заполнить одну анкету, прибывающие в другие регионы – другую анкету. На каждого члена семьи необходимо заполнить отдельный документ.
  • В течение восьми дней после прибытия необходимо уведомить местные органы власти о своем присутствии на территории страны (dichiarazione di presenza). Для этого следует обратиться в Комиссариат/Главное управление полиции (Questura).
  • В Комиссариате также надо уточнить порядок оформления разрешения на проживание в соответствии со статусом (временная защита, статус беженца, получение убежища, воссоединение семьи).
  • В местном отделении санитарной службы (ASL) надо сделать запрос на получение временной карты медицинского обслуживания.
  • В некоторых провинциях страны Комиссариат во время оформления разрешения на проживание не выдают национальный идентификационный код. В этом случае гражданин Украины должен самостоятельно обратиться в налоговую службу (Agenzia dell‘Entrate).
  • Изучение итальянского языка для переселенцев является обязательным.

Финансовая помощь украинцам в Италии

С 30 апреля украинцы в Италии могут получать финансовую помощь в размере 300 евро на взрослого и 150 евро на ребенка. Выплаты рассчитаны на три месяца. Анкета на получение помощи заполняется только после оформления статуса временной защиты и получения идентификационного кода.

"Если вы оформили временную защиту, получили соцвыплаты от государства и решили после этого вернуться в Украину, то государство может потребовать у вас вернуть деньги", — уточняет Катаранчук.

Италия, украинцы в Италии, беженцы из Украины в Италии, помощь беженцам из Украины, работа в Италии, трудоустройство в Италии, разрешение на работу в Италии, разрешение на пребывание для украинцев, социал для украинцев Fullscreen
Занятия с детьми из Украины в центре для беженцев в Милане (Италия)
Фото: Getty Images

Медицинская помощь украинцам в Италии

Оформление статуса временной защиты дает право получить медпомощь в стране. Если статус еще не оформлен, то государство все равно гарантирует бесплатное предоставление неотложной медпомощи, вакцинацию, выдачу направлений на клинические обследования и выдачу необходимых медикаментов. Чтобы получить медицинскую помощь, гражданину Украины нужен код STP (straniero temporaneamente presente), который выдается в учреждениях здравоохранения.

Можно ли украинцам выезжать за пределы Италии?

При возвращении в Украину статус временной защиты аннулируется. С разрешением на проживание можно выезжать в другие страны Шенгенской зоны на срок до 90 суток на 180 дней.

Важно
Турция для беженцев из Украины. Вид на жительство вместо временной защиты

Трудоустройство украинцев в Италии

Со статусом временной защиты украинцы имеют доступ к национальному рынку труда, но, как подчеркивает эксперт, с трудоустройством в Италии сейчас сложно.

"Работы по специальности нет, устроиться можно официантом, поваром, уборщицей или на фабрике", — комментирует собеседница Фокуса.

Обучение детей украинцев в Италии

После получения статуса временной защиты украинцы могут отдать ребенка в бесплатную школу. Как уточняет Катаранчук, дети идут в образовательные учреждения на тех же правах, что и беженцы.

"Если родители хотят отдать ребенка в бесплатный детский сад, то должны обратиться в социальные службы, которые помогут с оформлением", — объясняет глава правозащитной организации.

Положение украинцев в Италии: комментарий эксперта

Елена Катаранчук: "Каждая провинция и город в Италии трактуют Директиву для интеграции в общество украинских беженцев на основании своих административных и политических взглядов, то есть по-своему. Рекомендую украинцам обращаться в иммиграционные и социальные службы, украинскую ассоциацию, украинские церкви, дипломатические учреждения для того, чтобы получить всю необходимую поддержку".

Важно
ТОП-10 стран для беженцев из Украины: финансовая помощь, работа, медицина, обучение детей
ТОП-10 стран для беженцев из Украины: финансовая помощь, работа, медицина, обучение детей