Суд Киева смягчил приговор солдату РФ Шишимарину, осужденному за убийство мирного жителя

Вадим Шишимарин солдат оккупант ВС РФ приговор пожизненное заключение суд Киев
Суд Киева смягчил приговор Вадиму Шишимарину

Фемида частично удовлетворила апелляцию стороны обвинения и приговорила российского военнослужащего к 15 годам тюрьмы вместо пожизненного заключения.

Related video

Киевский апелляционный суд смягчил приговор российскому военнослужащему Вадиму Шишимарину, который был осужден за убийство мирного жителя в ходе полномасштабного вторжения ВС РФ. Об этом заявил судья в ходе заседания, которое транслировалось в Youtube.

В частности, Фемида решила частично удовлетворить апелляцию стороны обвинения и смягчила приговор военнослужащему ВС РФ Вадиму Шишимарину, который был осужден решением Соломенского районного суда Киева за убийство мирного жителя Сумской области.

Таким образом, российский солдат приговорен к 15 годам тюремного заключения вместо пожизненного срока.

"Апелляционную жалобу защитника частично удовлетворить. Приговор Соломенского районного суда Киева от 23 мая 2022 года в отношении Вадима Шишимарина изменить. Исключить из мотивационной части приговора ссылку на совершение преступления по предварительному сговору группы лиц и совершение преступления в отношении пожилого человека как обстоятельства, которое отягчает наказание. Смягчить наказание Вадиму Шишимарину до 15 лет лишения свободы. В другой части решение Соломенского райсуда от 23 мая в отношении Вадима Шишимарина оставить без изменений", — говорится в решении апелляционного суда.

Полный текст вердикта будет опубликован 3 августа. Стороны обвинения и защиты могут обжаловать приговор апелляционного суда в кассационном порядке в течение трех месяцев с момента его объявления.

Напомним, первое судебное заседание в отношении солдата ВС РФ Вадима Шишимарина, которого обвиняли в убийстве мирного жителя Сумской области, прошло 13 мая. Российский военнослужащий признал свою вину и раскаялся.

По данным следствия, 28 февраля колонну ВС РФ, в составе которой был Вадим Шишимарин, разбили подразделения ВСУ в Сумской области. Оккупанты, пытаясь сбежать от украинских военнослужащих, расстреляли частный автомобиль и на украденной машине выехали в поселок Чупаховка. Выполняя приказ командования, Вадим Шишимарин в населенном пункте убил 62-летнего местного жителя Александра Шелипова.

23 мая Соломенский районный суд Киева приговорил Вадима Шишимарина к пожизненному заключению за убийство гражданского лица.