В Украине продлят военное положение и всеобщую мобилизацию: названы сроки

Владимир Зеленский фото, Владимир Зеленский,
Фото: ОП | Владимир Зеленский

В тексте законопроектов говорится о постановлении президента Зеленского продлить действие военного положения с 23 августа 2022 года на 90 суток, то есть до 21 ноября. На аналогичное время предложено продлить и мобилизацию.

Related video

В пятницу, 12 августа, президент Украины Владимир Зеленский вынес на рассмотрение парламента проекты законов "О продолжении срока проведения общей мобилизации" и "О продлении сроков действия военного положения в Украине". Соответствующие законодательные инициативы добавлены в список проектов законов на сайте Верховной рады.

В случае утверждения законопроектов, это будет уже четвертое продление.

Сроки военного положения в Украине

В тексте проекта закона сообщается о постановлении Зеленского "продлить срок действия военного положения в Украине с 23 августа 2022 года сроком на 90 суток". То есть до 21 ноября. В законе о продлении сроков мобилизации упомянуты те же временные рамки.

Напомним, что военком рассказал, как призывникам выбирают специальность в ВСУ. По словам начальника Дарницкого ТЦК, добровольцев становится меньше: из 100 пришедших в военкомат остается 3. В длинных очередях стоят желающие получить отсрочку или пройти медкомиссию.

Ранее Фокус разбирался в том, как проходит мобилизация на оккупированных территориях так называемых "ЛДНР". Повестки вручают, где придется, но не для постановки на учет в военкомате.