Остановка россиянами Запорожской АЭС приблизит радиационную катастрофу, — Энергоатом

Запорожская АЭС ЗАЭС энергоблоки радиация ядерная катастрофа Энергоатом
Фото: delo.ua | Остановка Запорожской АЭС приблизит ядерную катастрофу

Действия российских военнослужащих на ЗАЭС является ядерным терроризмом в отношении не только Украины, но и всего цивилизованного Запада.

Related video

Остановка работы оккупантами Запорожской АЭС в Энергодаре только приблизит сценарий радиационной катастрофы в Украине. Об этом предупреждает пресс-служба НАЭК "Энергоатом".

В частности, энергогенерирующая компания отреагировала на угрозы оккупантов полностью остановить работу Запорожской АЭС. "Энергоатом" отмечает, что российские захватчики продолжают обстреливать ядерный объект, обвиняя в провокациях украинских военнослужащих.

В этом контексте оккупанты утверждают, что могут "рассмотреть вопрос о выводе в "холодный резерв" 5-го и 6-го энергоблоков, что приведет к остановке станции".

"Из-за отключения генераторов Запорожской АЭС от энергосистемы Украины их нельзя будет использовать для работы на собственные нужды охлаждения топлива в случае обесточивания станции. Это приблизит возможный сценарий радиационной катастрофы на крупнейшей атомной электростанции Европы. Кроме того, оккупанты вмешиваются в процесс управления атомным объектом, который уже представляет опасность для функционирования ЗАЭС", — предупреждают в энергогенерирующей компании и добавляют, что ВС РФ, обстреливая станцию и линии электропередач, пытаются спровоцировать блэкаут для последующего присоединения ядерного объекта к энергосистеме страны-агрессора.

Действия российских военнослужащих "Энергоатом" называет терроризмом, который используется не только в отношении Украины, но и всего цивилизованного Запада. Компания в очередной раз требует вывести оккупационные войска с территории Запорожской АЭС, поскольку с каждым обстрелом ЗАЭС теряет возможность защитить объект от радиационной аварии.

Запорожская АЭС ядерная катастрофа авария ЗАЭС Энергоатом радиация оккупанты Fullscreen
Остановка Запорожской АЭС приблизит ядерную катастрофу
Запорожская АЭС ядерная катастрофа авария ЗАЭС Энергоатом радиация оккупанты Fullscreen
Остановка Запорожской АЭС приблизит ядерную катастрофу

Напомним, ранее сообщалось о возможной эвакуации 400 тысяч мирных в случае аварии на ЗАЭС. Вывозить гражданских будут из населенных пунктов не только Запорожской области, но и Днепропетровской.

"Энергоатом" на фоне непрекращающихся обстрелов сообщил о риске утечки радиации на Запорожской АЭС.