Рош ха-Шана 2022: какие меры безопасности принимаются в Умани

хасиды, хасиды в Умани, Умань, Рабби Нахман, Рош ха-Шана, еврейский новый год, паломничество в Умань
Фото: Getty Images | Все запреты вводятся только в интересах безопасности жителей и гостей Умани, подчеркивают городские власти

Несмотря на войну, Умань готовится принять не менее 10 тысяч паломников-хасидов. ОВА вводит строгие меры безопасности: накануне Рош ха-Шана исчезнет из продажи алкоголь и пиротехника, а паломники будут проезжать в город через блокпост и соблюдать комендантский час.

Related video

Празднование еврейского Нового года — Рош ха-Шана в этом году выпадает на 25-27 сентября, и традиционно в эти дни в Умань прибудут тысячи хасидов, которые стремятся поклониться могиле праведного Рабби Нахмана. Паломничество настолько важно для верующих, что они готовы ехать даже в страну, охваченную войной.

Областная военная администрация Черкасской области в связи с массовым прибытием хасидов в Умань вводит дополнительные ограничения, которые начнут действовать уже с понедельника, 19 сентября.

хасиды, хасидизм, хасиды в Украине, паломничество хасидов в Украину, Умань, хасиды в Умани, рэбе Нахман, цадик Нахман, брацлавские хасиды, паломничество в Умань, еврейский новый год, рош-а-шана, рош-ха-шана, рош-ха-шана 2022, хасидские традиции, традиции хасидизма, евреи в Умани, Fullscreen
На въезде в Умань действуют 5 блокпостов

Согласно решению Черкасской ОВА, с 19 по 30 сентября 2022 года запрещается:

  • продажа алкогольных, слабоалкогольных напитков, пиротехнических средств, а также пневматического оружия и игрушек, которые имитируют оружие;
  • пешеходное и автомобильное движение во время комендантского часа.

На въезде в Умань действуют 5 блокпостов, где проводится проверка документов и транспортных средств. Въезд и проверка багажа паломников будет осуществляться только по одному адресу: г. Умань, ул. Освободителей. Жителям громады, которые живут в квартале паломничества, достаточно показать на пропускном пункте паспорт с отметкой о регистрации.

"Если адрес регистрации отличается от фактического места проживания в квартале паломничества, обратитесь в ЦНАП для смены места регистрации или (для внутренне перемещенных лиц) — в органы социальной защиты", — рекомендуют представители Черкасской ОВА.

О том, кто такой Рабби Нахман и почему каждый год евреи-хасиды со всего мира приезжают в Умань, Фокус рассказывал в материале "В Украину за чудесами".

Важно
Война и паломничество: следует ли ждать хасидов в Умани в этом году?
Война и паломничество: следует ли ждать хасидов в Умани в этом году?