Война и паломничество: следует ли ждать хасидов в Умани в этом году?

Умань – это священное место для паломников, представителей хасидизма, которые приезжают в Украину со всего мира. До пандемии и полномасштабного вторжения РФ хасиды десятками тысяч ежегодно съезжались в Умань, чтобы отпраздновать Рош ха-Шана (еврейский Новый год). Удастся ли им помолиться у святого места в этом году? Мнение.

хасиды, Умань, хасиды в Умани, приедут ли хасиды в 2022 году, могила ребе Нахмана в Умани, могила Рабби Нахмана
Фото: Getty Images | Хасиды в Умани. Эти молодые люди специально прилетели в Украину, чтобы помолиться на могиле Рабби Нахмана
Related video

Что такое хасидизм? И почему хасиды едут именно в Умань?

Хасидизм ("хасид" означает "благочестивый, праведный") — это мистическое религиозное направление иудейского вероисповедания, основанное в 30-х годах XVIII века на Подолье, в среде еврейской бедноты. Благочестивый Рабби Нахман завещал посещать его могилу на еврейский Новый год (Рош ха-Шана).

Сущность хасидизма состоит в идее о том, что вся земля наполнена Богом. Соответственно, поступки и слова человека оказывают значительное влияние на действительность. Больше всего на небо действует молитва, которая является освобождением человека от материальных оков и способствует слиянию с Богом.

Роль важнейшего посредника в этом процессе играет цадик (духовный руководитель группы религиозных евреев), спасающий души евреев на земле. Цадик был не просто потомком наследственного звания Баал Шев Това, он был духовным судьей и наставником еврейской общины.

В 2020 году, несмотря на запрет на въезд для иностранцев из-за распространения коронавируса, паломники пытались любым способом попасть в Украину. Из-за этого на границах Украины столпилась масса негодующих паломников, которых не пустили в страну. Тем не мене, несмотря на запреты и контроль государства, в Умань приехали около 3-5 тысяч паломников.

Важно
В Украину за чудесами. Почему хасиды со всего мира каждый год съезжаются в нашу страну

В 2021 году приезд еврейских паломников в Умань проходил на фоне опасений новой волны распространения COVID-19, а также на фоне усиления ограничений в самом Израиле, что было связано с распространением штамма Дельта.

Несмотря на это, государство позволило им прибыть в святое место, принявшее около 28 тысяч верующих.

В 2022 году встречать хасидов готовятся не владельцы гостиниц и ресторанов, а СБУ

За последние три года многие заведения в Умани были закрыты, а их владельцы понесли огромный финансовый ущерб из-за фактического отсутствия паломников, сначала из-за коронавируса, а теперь и из-за войны.

МИД Израиля еще в июле призвал граждан не посещать Умань на празднование Рош га-Шана из-за угрозы ракетных ударов РФ. Конечно, это не остановило и не остановит часть верующих.

Киев также не терял времени с запретами. Еще с июня ходили слухи, что паломников-хасидов вообще не впустят в страну из-за вышеупомянутых угроз.

Впоследствии в Умани запретили проведение массовых мероприятий и ограничили доступ к местам паломничества на празднование Рош ха-Шана во избежание возможных провокаций РФ с участием хасидов. Об этом заявлял глава Черкасской ОВА Игорь Табурец. Он также подчеркнул, что будут ужесточены меры безопасности.

Какие именно меры безопасности, Табурец не писал, но уже в начале августа стало известно, о чем шла речь.

Важно
Самое безопасное место в Украине. Как Умань переживает войну, помогая беженцам и фронту

В Службе безопасности Украины заявили, что уже взялись за этот вопрос. В частности, провели ряд антитеррористических мероприятий накануне ежегодного празднования Рош ха-Шана и приезда большого количества паломников. По словам представителей СБУ, все действия направлены на усиление безопасности и отработку быстрого реагирования на возможные угрозы.

Сообщалось также, что СБУ провела комплексную тренировку на территории недостроенного объекта в историко-культурном центре им. Рабби Нахмана — чтобы проверить, насколько паломничество защищено.

Остановит ли это верующих-хасидов?

Уже сейчас, несмотря на запреты израильских и украинских властей, несколько тысяч хасидов прибыли в Умань. Большинство из них съехались из разных уголков Украины, но есть и те, кто преодолел тысячи километров из других стран.

хасиды, хасиды в Умани, хасиды в Умани безопасность, приедут ли хасиды в 2022, приедут ли хасиды в Умань, Умань, празднование Рош ха-Шана, празднование нового года, ребе Нахман, рабби Нахман, еврейский новый год, еврейский новый год 2022 еврейский новый год 5783 г., могила ребе Нахмана в Умани, могила Рабби Нахмана Fullscreen
Хасиды в аэропорту Бен-Гурион. В предыдущие годы пандемия COVID-19 паломничеству в Умань не помешала
Фото: Getty Images

Несмотря на все угрозы, наступление нового 5783 года (по иудейскому календарю) хасиды все же начнут праздновать вечером воскресенья, 25 сентября, в святом месте. Не исключаю, что найдутся и те, кто попытается обойти все запреты.

Важно
Маца в изгнании. Интервью с раввином в преддверии Песаха
Маца в изгнании. Интервью с раввином в преддверии Песаха