Хасиды не испугались: в Умань на Рош ха-Шана приехало 23 тысячи паломников

Хасиды в Умани, паломники в Умани, Рош ха-Шана, брацлавские хасиды, паломничество, еврейский новый год
В полдень 25 сентября тысячи брацлавских хасидов одновременно прочли в Умани 10 псалмов

Так как прямое авиасообщение с Украиной сейчас невозможно, люди добираются к месту паломничества через Польшу и Молдову.

Related video

Ежегодно в город Умань Черкасской области, где похоронен основатель брацлавского хасидизма раввин Нахман, едут десятки тысяч хасидов, чтобы отпраздновать праздник начала нового года Рош ха-Шана. В этом году праздник отмечают с 25 по 27 сентября. Из-за интенсивных боевых действий на территории Украины израильские и украинские власти просили воздержаться от традиционного посещения святыни. Однако по данным Объединенной Еврейской общины Украины, в Умань прибыло уже более 23 тыс. паломников.

Хасиды в Умани, паломники в Умани, Рош ха-Шана, брацлавские хасиды, паломничество, еврейский новый год Fullscreen
Паломники не испугались войны, так как их духовный лидер учил не бояться трудностей на пути к цели

Какие меры безопасности ввели на время празднования?

Посол Израиля в Украине Майкл Бродский сказал журналистам, что не видит никаких признаков того, что Россия преднамеренно атакует паломников. Однако он считает, что украинские власти могут столкнуться с трудностями при мобилизации правоохранительных органов, необходимой для безопасного проведения мероприятия.

Как сообщает телеграм-канал Ukraine NOW, в связи с этим в городе ввели несколько ограничений:

  • всех приезжих тщательно проверяет полиция;
  • автобусы с хасидами заезжают через отдельный блокпост;
  • попасть в квартал, где происходит паломничество, могут только хасиды, проживающие в нем местные жители и журналисты;
  • с 19 по 30 сентября во всем городе запрещена продажа алкогольных напитков;
  • всех просят придерживаться комендантского часа.

Как отмечают праздник в Умани?

В интервью The Wall Street Journal хасиды объяснили, почему решили все же отправиться в Украину, несмотря на риски.

"Из года в год препятствий становятся все больше. Все началось с коронавируса, теперь — война, — сказал Иегуда Фрид, брацлавский хасид, проживающий в северном израильском городе Цфат. — Но рабби Нахман учил, что чем более ценна ваша цель, тем больше препятствий у вас будет".

Отмечая праздник, верующие танцуют, читают специальные псалмы для покаяния и ведут уединенные беседы с Богом. Во время Рош ха-Шана на улицах вокруг могилы появляются импровизированные палаточные синагоги, они достаточно велики, чтобы вместить тысячи человек.

Напомним, накануне празднования местные власти прогнозировали, что в Умань приедет около 20 тыс. паломников. Многие из них не испугались предупреждения о том, что в Украине идет война, так как, живя в Израиле, привыкли к постоянной угрозе.

В конце августа глава Черкасской областной военной администрации Игорь Табурец заявил, что с 19 по 30 сентября в Умани будут действовать усиленные меры безопасности из-за высокого риска ракетных ударов и терактов.