В Киеве в мусорный бак выбросили уникальных животных (фото)

дегу, белка, чилийская белка
Фото: KARG | В Киеве волонтеры спасли из мусорного бака уникальных белок

"Чилийские белки" не живут на территории Украины. Их покупают как домашних питомцев, а так же содержат при научных лабораториях.

Related video

Несколько дней назад в одном из районов Киева неизвестные выбросили в мусорный бак клетку, в которой находились редкие животные: белки дегу. Об этом сообщили волонтеры Kyiv Animal Rescue Group на странице команды в Фейсбуке.

Клетку с животными, которую выбросили в мусорный бак, обнаружили на улице Антонова в Соломенском районе столицы.

Испуганные животные до приезда зооволонтеров успели разбежаться по местности. Несколько белок спрятались в подсобку, которая стояла поблизости мусорных баков.

Группа спасения животных Kyiv Animal Rescue Group отловила троих белок дегу. Сначала животным оказали всю необходимую помощь в зооклинике, а позже отдали на передержку.

дегу, белка, чилийская белка Fullscreen
Чилийские белки вырвались из мусорного бака и разбежались по окрестностям
Фото: KARG

Кто такие белки дегу, которых нашли в Киеве

Дегу – это чилийская белка. Они имеют серо-коричневый и светло-коричневый окрас. Ареал обитания – Южная Америка.

Длинна тела может достигать до 22 сантиметров. Длинна хвоста – до 9 сантиметров. Весят дегу в среднем от 200 до 300 граммов. Питаются травами, листьями кустарников, корой деревьев, семенами, корнями и плодами. Корм запасают в норах или закапывают его в землю.

Чилийские белки активны днем, но принимать пищу предпочитают утром или в вечернее время суток. Зимой животные продолжают вести активный образ жизни.

Дегу часто содержат как домашних любимцев. Этих белок используют также для лабораторных исследований.

дегу, белка, чилийская белка Fullscreen
Чилийских белок сначала показали ветеринару. а потом отдали на передержку
Фото: KARG

Напомним, ранее ученые нашли первое гибридное животное, выведенное 4500 лет назад. Как выяснили археологи, древние жители Месопотамии использовали гибриды одомашненных ослов и куланов для перемещения боевых четырехколесных повозок.

Фокус также писал о том, что в интернете опубликовали уникальные цветные кадры с последним тасманийским тигром, вымершим 85 лет назад. Чтобы максимально точно передать цвет животного, команде профессионалов пришлось работать около 200 часов и применить целый комплекс приемов для раскрашивания архивного видео 1933 года