Закрытие Черкизовского рынка повлекло скандал между Москвой и Пекином

Заместитель Министра коммерции Китая Гао Хучэн прибыл в Россию для урегулирования скандала вокруг закрытия Черкизовского рынка в Москве. Озабоченность Пекина вызвана тем фактом, что на рынке работали несколько десятков тысяч граждан КНР

Related video

Как заявил Хучэн на встрече с коммерсантами в Посольстве Китая, правительство и руководство его страны уделяют большое внимание вопросу закрытия Черкизовского рынка. Общественные круги Китая также обеспокоены положением китайских коммерсантов в России.

По информации китайской "Жэньминь Жибао", официальный Пекин намерен потребовать от Москвы защитить интересы и права китайских коммерсантов, в частности, обеспечить их личную безопасность и сохранность имущества, отказаться от действий, посягающих на достоинство китайских граждан, найти пути урегулирования проблемы в рамках законов двух стран, а также приложить усилия для минимизации ущерба китайских коммерсантов.

Комментируя решительность России ликвидировать "серую" растаможку, замминистра КНР выразил надежду, что китайские бизнесмены, строго соблюдая российские законы, смогут изменить методы ведения бизнеса и развернуть еще более успешную торговую деятельность.

На Черкизовском рынке торговой деятельностью занималось большое количество бизнесменов китайского происхождения. 29 июня компетентные российские службы неожиданно дали указание о закрытии Черкизовского рынка, не предоставив бизнесменам времени для приведения в порядок товаров и торговых мест.

Газета "Жэньминь Жибао" отмечает, что в результате закрытия рынка многие китайские коммерсанты понесли огромный материальный ущерб, а произошедшее негативно отразилось на деятельности нескольких тысяч экспортных китайских предприятий.

Закрытию Черкизовского рынка предшествовал скандал, связанный с контрабандой. По данным правоохранительных органов, на рынке хранился контрабандный груз на 2 млрд. долларов.