Епископ Тернопольской епархии УПЦ МП годами пропагандировал "русский мир", — СМИ (фото)

сбу, лавра
Фото: СБУ | Силовики провели обыск у епископа Тернопольской епархии УПЦ МП

По информации журналистов, силовики изъяли у священнослужителя литературу и технику, с помощью которой он распространял антиукраинскую пропаганду.

Related video

У епископа Тернопольской епархии УПЦ московского патриархата и ректора Почаевской духовной семинарии Иова сотрудники правоохранительных органов нашли пропагандистскую литературу, которая возвеличивала "русский мир". Об этом сообщает "Бабель" со ссылкой на свои источники в силовых органах.

У священнослужителя УПЦ МП нашли российскую литературу, которая возвеличивает империализм, и изъяли технику. Правоохранители подозревают, что именно с помощью этой техники ректор Почаевской духовной семинарии проводил антиукраинскую агитацию.

ректор пчаевской семинарии Fullscreen
У епископа Тернопольской епархии УПЦ московского патриархата и ректора Почаевской духовной семинарии Иова провели обыск
Фото: Бабель

Также у него изъяли пропагандистскую литературу: книги под названием "Третий Рим. Белый дом" и "Вождю Третьего Рима".

пропаганда, книга, вождю третьего рима Fullscreen
У ректора Почаевской духовной семинарии изъяли антиукраинскую литературу
Фото: Бабель

Известно, что епископа подозревают в совершении преступления, которое предусматривает статья Уголовного кодекса о нарушении равноправия граждан в зависимости от их расовой или национальной принадлежности или религиозных убеждений.

Напомним, секретаря Черновицкой епархии УПЦ МП застали в постели с несовершеннолетним. Кроме того, на территории Черновицко-Буковинской епархии УПЦ (МП) сотрудники СБУ нашли пропагандистскую литературу и документы российских военных, которые оккупировали территории Украины.

Кроме того, в Кировоградской области обыскали общину УПЦ МП. Священнослужители распространяли материалы с пророссийскими идеями, в них оправдывалась аннексия украинского Крыма. Один из авторов книг — уехавший в Россию секретарь Одесской епархии московского патриархата.