СБУ пришла с обысками в три храма УПЦ МП в Житомирской области (фото)

СБУ обыски УПЦ МП храмы монастыри русский мир пропаганда
СБУ пришла с обысками в три храма УПЦ МП в Житомирской области

Правоохранители при участии церкви осматривают территорию и помещения с целью выявить возможных диверсантов или запрещенных предметов.

Related video

Оперативники Службы безопасности проводят контрразведывательные мероприятия на объектах Украинской православной церкви Московского патриархата в Житомирской области. Об этом информирует пресс-центр УСБУ в регионе.

По данным правоохранителей, контрразведывательные мероприятия проводятся в Коростенском районе Житомирщине на следующих объектах УПЦ МП:

  • Чоповицкий Афонской иконы Божией матери женский ставропигиальный монастырь;
  • Казанской иконы Божией матери мужской монастыр Овручско-Коростенской епархии;
  • Скит этого монастыря в честь преподобного Силуана Афонского.

В контрразведывательных мероприятиях, помимо оперативников СБУ, участвуют полицейские, сотрудники Нацгвардии и представители церкви УПЦ МП.

"Их цель (мероприятий — ред.) — выявление и противодействие подрывной деятельности спецслужб РФ в религиозной среде нашего государства. Учитывая полномасштабную военную агрессию РФ против Украины, данные мероприятия проводятся СБУ в том числе для исключения использования аффилированных с центрами влияния в России религиозных общин в качестве ячейки "русского мира" и защиты населения от возможных провокаций и терактов", — информирует пресс-центр областного управления ведомства.

Правоохранители, как отмечают в СБУ, при участии представителей церкви осматривают территорию и помещения с целью выявить возможных диверсантов или предметов, оборот которых запрещен на территории Украины.

Отметим, что днем ранее СБУ проводила обыски сразу в 13 религиозных объектах УПЦ Московского патриархата, которые расположены в Черкасской, Волынской и Херсонской областях.

Также сообщалось, что СБУ во время обысков в храмах УПЦ МП, расположенных в западных регионах, обнаружили антиукраинскую литературу и шевроны пророссийских боевиков "Л/ДНР".