Коллектив академии в Киеве отказался убрать из названия ВУЗа имя Чайковского, — министр

Переименование Национальной музыкальной академии имени Чайковского
Национальная музыкальная академия имены П. Чайковского в Киеве

Министр культуры Александр Ткаченко заявил, что разочарован решением трудового коллектива и поддержал студентов, которым не все равно, чье имя будет носить учебное заведение.

Related video

Трудовой коллектив Национальной музыкальной академии Украины не захотел убрать имя российского композитора Петра Чайковского со своего названия. По их мнению, в целесообразности такого решения нужно разобраться. Об этом рассказал министр культуры Александр Ткаченко 26 декабря.

"Мы разочарованы тем, что трудовой коллектив Национальной музыкальной академии Украины, собрание которого сегодня состоялось в Киеве, считает, что нужно еще дальше разбираться, стоит ли забирать имя Чайковского из названия ведущего музыкального ВУЗа Украины", — написал он в Telegram.

Глава ведомства добавил, что сотрудники академии не учли рекомендации профильного комитета парламента, Экспертного Совета по преодолению последствий русификации и тоталитаризма при Минкульте и рекомендации Украинского института национальной памяти. По его словам, все украинские театры отказались исполнять произведения российского композитора.

Министр рассказал, что рассмотрение этого вопроса отложено на неопределенный срок.

"Вопрос даже не в том, чье имя должно носить это заведение, это вопрос маркеров, которыми маркируем свои образовательные и культурные пространства", — заявил он.

Александр Ткаченко также поддержал студентов академии, которым не все равно, чье имя носит их учебное заведение.

Отметим, что в посте на странице музыкальной академии о проведении Ученого совета смена названия учебного заведения не фигурирует в перечне рассмотренных вопросов.

На решение работников академии отреагировала одна из студенток Елена Немеш. Она рассказала, что ее сестра спросила у одной из преподавательниц, почему та проголосовала против переименования.

"И услышала ответ: Украина еще в 2014 году напала на Россию, начав боевые действия в Луганске. Она сказала это громко, люди, сидевшие в зале, никак не отреагировали", — написала она в Facebook, однако не стала уточнять имя.

Писатель Остап Украинец рассказал, что речь идет о преподавательнице Зое Мединской. По его словам, она является выпускницей московской консерватории и отрицает агрессию РФ.

"Наличие таких кадров очень хорошо объясняет, почему в консерватории большинство голосов пошли против переименования и за неполноценность", — написал он.

В музыкальной академии на момент написания материала никак не отреагировали на эту информацию.

Напомним, 27 октября в Киеве переименовали более 40 улиц. Новые названия выбирали сами жители столицы. Известно, что в городе также появятся улицы Макса Левина, Кастуся Калиновского и Павла Ли.

Ранее, 2 августа Минкульт рекомендовал переименовать улицы Пушкина, Гагарина и Маяковского. Экспертный совет ведомства привел ТОП-10 распространенных топонимов, названных в честь российских деятелей, и предложил сменить их названия.