В УПЦ МП заявили, что митрополит Епифаний не имеет права служить в Успенском соборе (видео)

собор киево-печерской лавры
Фото: sharij.net | Митрополит Епифаний Думенко

Во время встречи представителей УПЦ и руководства заповедника "Киево-Печерская лавра" выяснилось, что со стороны ПЦУ никаких обращений по поводу проведения богослужения на Рожество не было.

Related video

Иерархи УПЦ МП утверждают, что предстоятель ПЦУ митрополит Епифаний не имеет права совершать рождественское богослужение в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры, поскольку от руководства заповедника не поступало соответствующего разрешения. Об этом 5 января сообщил Информационно-просветительский отдел УПЦ.

В публикации сказано, что 5 января состоялась встреча священноначалия и братии Лавры с и. о. генерального директора Национального заповедника "Киево-Печерская лавра" Александром Рудиком, во время которой чиновник заявил, что по поводу совершения богослужения на Рождество к нему никто из ПЦУ не обращался.

"Никаких обращений об использовании Успенского собора и Трапезного храма для проведения богослужений со стороны "ПЦУ" не поступало, также в заповедник не поступало и никаких распоряжений по этому поводу", — говорится в сообщении.

Также Рудику неизвестно о намерении представителей ПЦУ пребывать 7 января в Успенском соборе, поэтому подтвердить информацию о проведении богослужения он не может.

Кроме этого в УПЦ сослались на слова министра культуры и информационной политики Александра Ткаченко, который 27 января 2022 заявил, что во время проверки зданий Лавры членами правительственной комиссией совершения в них богослужений исключается. Однако следует отметить, что комиссия, на работу которой ссылаются священнослужители 5 января завершила процедуру передачи Успенского собора и Трапезной церкви в Киево-Печерской Лавре государству, о чем и сообщил Ткаченко.

В связи с этим в УПЦ заявили, что анонсированное на сайте ПЦУ рождественское богослужение является попыткой силового захвата Успенского собора "путем шантажа и введения в информационное заблуждение общества".

Также в УПЦ упрекнули украинские СМИ в том, что они растиражировали "очередной фейк от ПЦУ", не проверив перед этим достоверность информации.

Напомним, 4 января пресс-служба ПЦУ анонсировала рождественское богослужение в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры, которое должен возглавить митрополит Епифаний. В сообщении уточнялось, что богослужение совершится после получения соответствующего разрешения.