В Украине арестовали средства экс-министра Табачника и имущество его матери

дмитрий табачный, арест имущества, госизмена, генпрокуратура, фсб
Фото: УНИАН | Под арест попали семь земельных участков в поселке Козин Киевской области, а также $114 тысячи.

Как сообщили в Офисе генпрокурора, суд наложил арест на $114 тысячи, которые хранились на банковском счете беглого министра, а также семь земельных участков в Киевской области.

Related video

По решению Винницкого городского суда арестовано имущество бывшего министра образования и науки (2010-2014) Дмитрия Табачника, который сбежал из Украины после Революции Достоинства в 2014 году. Об этом в понедельник, 9 января, сообщает Офис генерального прокурора Украины.

Так, согласно решению суда, под арест попали семь земельных участков в поселке Козин Киевской области, а также $114 тысячи. Как отмечают в Офисе генпрокурора, участки принадлежат матери бывшего министра. Что касается арестованных средств, то они находятся на банковском счете подозреваемого.

Как Табачник работал на ФСБ

По данным следствия, Дмитрий Табачник организовывал и координировал деятельность руководителей российских оккупационных администраций Херсонской и Запорожской областей в сфере здравоохранения, образования, а также подготовки к проведению псевдо-референдумов. При этом бывший чиновник действовал от имени высших органов власти России, в том числе ФСБ.

Так, следователи установили, что подозреваемый контактировал с замминистра здравоохранения РФ, а также замглавы правительства РФ и представителей департамента оперативной информации ФСБ. Табачный докладывал врагу о выполнении поставленных задач и передавал документы.

В отношении бывшего министра ведется расследование по факту государственной измены. Преступление предусмотрено ч.2 ст.111 Уголовного кодекса. Если вину Табачника докажут, ему будет грозить тюремное заключение на срок в 15 лет, либо пожизненное заключение с конфискацией имущества.

Ранее, 27 декабря, в Службе безопасности Украины сообщили о том, что нашли подпольные склады со 160 тоннами украинской железной руды, которая ранее принадлежала компании российского олигарха Алишера Усманова. По материалам СБУ на имущество олигарха наложили арест.

28 декабря в Госбюро расследований сообщили, что на горнолыжном курорте Куршавель французские правоохранители задержали экс-нардепа и акционера банка АО "Банк "Финансы и Кредит" Константина Жеваго.