Политик года 2022: Зеленский в топе, а Арестович обошел Порошенко, — соцопрос

соцопрос, зеленский, залужный, арестович, порошенко, центр разумкова
Фото: Офис президента | На втором месте рейтинга оказался Валерий Залужный

По данным Центра Разумкова, после президента украинцы больше всего симпатизируют главнокомандующему ВСУ Валерию Залужному.

Related video

Согласно результатам социологического опроса, опубликованного 12 января Центром Разумкова, самым популярным политиком украинцы признали президента Владимира Зеленского.

"Отвечая на вопрос "Какого украинского политического деятеля Вы бы назвали Политиком 2022?", 59% опрошенных назвали Владимира Зеленского. После избрания на должность президента в 2019 году Зеленский ежегодно возглавлял рейтинги в номинации "Политик года": в 2019 г. его назвали в таком качестве 46% опрошенных граждан Украины, в 2020-м — 15%, в 2021-м — 17 %", — говорится в пресс-релизе.

соцопрос, зеленский, залужный, арестович, порошенко, центр разумкова Fullscreen
Фото: Скриншот

При этом, судя по результатам опроса, на втором месте по симпатиям украинцев оказался человек, который по сути политиком не является — главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный. За него проголосовали 10% опрошенных.

На третьей строчке рейтинга оказался советник Офиса президента Алексей Арестович. Он обогнал пятого президента Украины Петра Порошенко. У обоих политиков усредненный рейтинг 2,4%, но за Арестовича проголосовало больше граждан на западе и востоке Украины.

В список популярных политиков также попали глава МИД Украины Дмитрий Кулеба, советник главы ОП Михаил Подоляк, а также шоумен и волонтер Сергей Притула. Все они набрали менее 2% голосов опрошенных граждан.

Как отметили в Центре Разумкова, всего в опросе приняли участие 2017 респондентов возрастом от 18 лет.

В рамках соцопроса группы "Рейтинг", результат которого опубликовали в декабре прошлого года, 53% украинцев выступили за восстановление Украиной статуса ядерного государства.