В многоэтажках Киева появились объявления с требованием явиться в военкоматы: кого это касается

мобилизация киев
Фото: Генштаб ВСУ | В Украине продолжается мобилизационный процесс

На листовках, которые видели жители Голосеевского района столицы, напечатан закон о мобилизации и приказе для военнообязанных прибыть в военкоматы до 31 января.

Related video

На подъездах жилых многоэтажных домов в Киеве появились объявления с требованием для военнообязанных явиться в военкоматы до 31 января этого года. Об этом сообщается на сайте ТСН.

Как уточняется, такие листовки с выдержками из закона о мобилизации в Украине распространили в многоквартирных домах Голосеевского района столицы.

В Киевской городской военной администрации журналистам объяснили, что таким образом районные территориальные центры комплектования и соцподдержки (ТЦКСП) информируют украинцев о плановых мероприятиях.

"Не стоит воспринимать такие объявления в другом контексте. Все в пределах законодательства и компетенции ТЦКСП", — прокомментировали в КГВА.

В пресс-службе городской администрации, в частности, уточнили, что в стране продолжается мобилизация. А такого рода объявления лишь напоминают тем гражданам, кто уже получил повестки, о необходимости прибыть в военкоматы в отведенный для этого срок.

Напомним, Кабмин Украины своим постановлением от 30 декабря 2022 года ввел новый порядок организации и ведения воинского учета призывников, военнообязанных и резервистов в стране. Фокус подробно проанализировал документ в своей статье "Новый порядок воинского учета".

В частности, мы рассказали о том, будет ли обязательной мобилизация женщин до 2026 года. Новый порядок сохранят для украинок возможность свободного выезда за границу в условиях военного положения.