Жену Медведчука Марченко вызвали на допрос в Ивано-Франковске: в случае неявки оштрафуют

Оксана Марченко
Фото: Скриншот | Оксана Марченко

Телеведущую украинские правоохранительные органы обвиняют в финансовой поддержке РФ под видом уплаты налогов.

Related video

Телеведущую Оксану Марченко, супругу экс-нардепа Виктора Медведчука, вызвали на допрос в управление СБУ в Ивано-Франковске. Соответствующая повестка обнародована на сайте Офиса генпрокурора.

В документе отмечается, что Марченко вызывается на допрос 14 февраля, по адресу управления СБУ в Ивано-Франковской области. В случае неявки ей грозят взысканием в размере от 0,25 до 0,5 размера минимальной заработной платы, а также тем, что она может быть доставлена на допрос принудительно.

скрин повестки О. Марченко Fullscreen
скрин повестки О. Марченко

Сегодня, 7 февраля, жене Виктора Медведчука телеведущей Оксане Марченко сообщено о подозрении в госизмене. Ее обвиняют в финансировании РФ "для свержения конституционного строя в Украине". По данным следствия, подозреваемая является конечным бенефициаром нескольких киевских компаний и предприятий в оккупированном Крыму, которые осуществляли финансовые операции в пользу РФ, в частности финансировали Росгвардию и МВД.

Напомним, что бывшая украинская телеведущая и жена экс-нардепа Виктора Медведчука Оксана Марченко сбежала из Украины 18 февраля 2022 года, за несколько дней до полномасштабного российского вторжения. Она покинула Украину через пограничный пункт пропуска в Черниговской области в сопровождении нескольких мужчин. Телеведущая уехала в сторону Беларуси.