В КГГА заговорили о ребрендинге логотипа Киева: есть ли планы, и что значит нынешний

Фото: УНИАН/Александр Синица

Планы у КГГА действительно есть, и переговоры велись с 2019 года. Дизайнеры считают, что вскоре город станет главным туристическим направлением и пора все менять.

Related video

КГГА планирует изменить айдентику Киева на более современную, однако придется дождаться окончания войны. Свой материал на эту тему представил портал The Village.

По сети давно уже бродит информация о том, что столичная власть планирует обновить дизайн города для того, чтобы придать логотипу более современный вид, а также привлечь в будущем туристов со всего мира.

Нынешние логотип и слоган были разработаны еще в 2011 году накануне "Евро-2012" маркетинговым агентством Fedoriv и дизайнерами Karandash Graphic Design Bureau.

Fullscreen
Фото: КГГА

В нем капля символизирует Днепр, каштан парки, купол — храмы и религию, а вот сердце показывает всю любовь горожан к столице, которая характеризуется как комфортное место.

Об обновлении логотипа заговорили еще в 2019 году, однако этим все и ограничилось в то время.

"Мы считаем, что пришло время редизайна. Хочу отметить, что это будет именно редизайн, а не ребрендинг, поскольку бренд Киева мы менять не планируем, но необходимо привнести какие-то изменения, сделать его свежим и современным", — говорит бывший управляющий туризмом КГГА Антон Тараненко.

Корреспонденты обратились за комментарием к КГГА, дабы прояснить этот вопрос. Оказалось, планы в администрации действительно есть, однако это произойдет уже точно после победы Украины в этой войне.

"Мы чувствуем, что Киеву нужен не просто туристический знак, а обновленный бренд, стиль, интерфейс, чтобы улучшить взаимодействие, главным образом, с жителями города. Он должен отражать общую стратегию города и улучшать взаимодействие человека и города через интерфейсы, навигацию, элементы городской среды. Это не просто логотип. Это часть городского опыта, которая может привести к фундаментальным изменениям восприятия и поведения", — говорит Андрей Федорив.

Напомним, что 31 января организаторы Евровидения-2023 представили логотип конкурса, который пройдет в Великобритании от имени Украины. Там можно заметить цвета нашего флага, и несколько приятных отсылок. Лозунгом песенного конкурса в 2023 году стало "Объединенные в музыке".