"Храм-киоск": суд обязал УПЦ МП снести церковь в Киеве на территории Нацмузея истории

часовня, упц мп, суд
Часовня у фундамента Десятинной церкви

Госучреждение много лет добивается сноса часовни Десятинного мужского монастыря на Пейзажной аллее. Хозяйственный суд наконец вынес решение.

Related video

Хозяйственный суд Киева обязал религиозную общину Украинской православной церкви (Московского патриархата) снести часовню Десятинного мужского монастыря Пресвятой Богородицы на территории Национального музея истории Украины. Об этом в среду, 15 февраля, сообщил министр культуры Александр Ткаченко.

"Суд обязал освободить участок Национального музея истории Украины от незаконно построенного "храма-мафа", — прокомментировал он.

Министр подчеркнул, что иск госучреждения удовлетворен. Суд постановил, что размещение сооружения на земельном участке музея противоречит его целевому использованию и нарушает украинский Земельный кодекс.

"Храм-киоск находится в буферной зоне памятников ЮНЕСКО, где запрещено новое строительство, а также нарушает ансамбль исторического археологического комплекса "Десятинная церковь", — написал Ткаченко.

Часовня на территории музея: хронология событий

Часовня УПЦ МП расположена в буферной зоне у фундамента Десятинной церкви и находится под охраной ЮНЕСКО, сообщает hromadske.

В 1998 году киевское землеуправление передало земельный участок в постоянное пользование Национальному музею истории Украины. Однако в 2004 году глава музея на тот момент Сергей Чайковский дал религиозной общине УПЦ (МП) разрешение на строительство часовни на этой площадке по адресу улица Владимирская, 2.

В 2006 год церковь установила на земле временный шатер, позже палатку переделали в деревянную часовню, не получив на это разрешительных документов.

В 2012 году религиозная община обратилась в суд, и тот признал за ней право собственности на здание, но не на землю.

В 2018 году активист Вячеслав Толпыга зарегистрировал петицию о сносе часовни на сайте Киевского горсовета, она набрала необходимое количество голосов. Депутаты рассмотрели электронное обращение и поддержали его, призвав мэра Виталия Кличко отреагировать, однако на ситуацию это не повлияло.

С 2020 года Национальный музей через суды добивается сноса часовни на Пейзажной аллее, ссылаясь на незаконность постройки. В феврале 2021 году столичный Хозсуд назначил судебную земельно-техническую экспертизу, которая должна была установить действительно ли часовня находится на территории музея.

В январе 2023 года суд провел подготовительное заседание по делу.

Напомним, 19 января Кабинет министров Украины внес в Верховную Раду законопроект, направленный на запрет деятельности в стране религиозных организаций с центром управления в России. Если соответствующий закон будет принят, то в Украине деятельность церквей, руководящий центр которых находится в стране-агрессоре, будет невозможна.