Глава Минюста устроил в Facebook опрос из-за содержания трансгендеров в тюрьме

малюська, министр юстиции, глава миюста
Малюська в Международный женский день поднял вопрос о содержании в местах отбывания наказаний трансгендеров

Денис Малюська не смог определиться, в какую камеру поместить мужчину, считающего себя женщиной, так как действующее украинское законодательство подсказок на эту тему не содержит.

Related video

Министр юстиции Денис Малюська 8 марта спросил у пользователей соцсети, в какую камеру в процессе отбывания наказания нужно поместить транс-человека: в мужскую или женскую. Свой пост глава профильного министерства опубликовал на своей странице в Фейсбуке.

По словам Малюськи, в одну из колоний попал иностранец, который по документам является мужчиной, а визуально выглядит как женщина. Кроме того, заключенный сам считает себя женщиной.

Глава профильного министерства предложил украинцам голосование:

  • отреагировать на пост в виде поднятого вверх пальца, если человека нужно поместить в мужскую камеру;
  • поставить под его постом "сердечко", если транс-человека нужно определить в женскую камеру;
  • написать свой вариант решение этой коллизии в комментариях под постом.

По состоянию на 18:00 пост Малюськи набрал 204 реакции "пальцем вверх" и 52 реакции в виде "сердечка".

"Проблема очень практическая. Так как последствия идентификации пола у нас мгновенные и важные, начиная от правил режима и заканчивая сокамерниками. А законодательство подсказок на эту тему не содержит", — уточнил Малюська.

Также министр юстиции поздравил с праздником "всех женщин и тех, кто себя такими считает".

Министр юстиции спросил у украинцев мнения о том, по каким принципам размещать транс-человека в местах отбывания наказаний Fullscreen
Министр юстиции спросил у украинцев мнения о том, по каким принципам размещать транс-человека в местах отбывания наказаний

Напомним, в конце февраля в Москве задержали экс-капитана ФСБ, ставшего женщиной за время войны. Катерина Майерс, которая до трансгендерного перехода была офицером российских спецслужб, попыталась покинуть территорию РФ в декабре, но ее не выпустили. Как носитель гостайны трансгендерная женщина не может выехать до 2026 года.

Фокус также писал о том, что британский транс-комик вдохновился примером Зеленского и идет на выборы. Эдди Иззард планирует баллотироваться в британский парламент от Лейбористской партии.