Языковой скандал: в Одессе оштрафовали кассиршу за использование русского по просьбе клиента

Языковой скандал в Одессе, штраф, магазин ева
Магазин EVA, где кассиршу оштрафовали за русский язык

После того как девушка перешла на русский к ней подошла женщина, спросив: "Вы умственно отсталая?" и начала снимать на видео. Сотрудница магазина утверждает, что всегда обслуживает клиентов на украинском языке, если ее не просят перейти на иностранный.

Related video

Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень оштрафовал одесскую кассиршу торговой сети EVA за то, что та перешла с клиентом на русский язык по его просьбе. Сумма штрафа составила 3400 грн. Об этом сообщает издание "Украинские новости", получив от языкового омбудсмена протокол и объяснение кассирши.

Согласно документу, 25 декабря 2022 года в одесском магазине EVA было зафиксировано нарушение закона "Об обеспечении функционирования украинского языка". В нем указано, что сотрудница обслуживала клиентов на иностранном языке (русском) и тем самым нарушила требования законодательства. В результате чего она получила штраф в 3400 грн.

В своем объяснении работница магазина рассказала, что обслуживает клиентов на государственном языке. Однако в этот день пришел мужчина, который не понимал украинский и попросил ее перейти с ним на русский.

"Ко мне подошел мужчина и попросил показать ему крем для рук… Я разговаривала с ним на русском, потому что он не понимал что такое "живильний крем" и попросил разговаривать с ним на русском языке", — сказала она.

По ее словам, в этот момент к ней подошла женщина, спросив: "Вы умственно отсталая?" и начала снимать ее на видео. За кассиршу заступились другие посетители и стали снимать в ответ, после чего женщина ушла из магазина.

Работница магазина признала что владеет украинским не в совершенстве, но добавила, что пробует его улучшить.

Отметим, что языковой закон не запрещает общаться с клиентами на иностранном языке, если их об этом попросили и они не против.

Напомним, 3 марта Фокус писал, что одесситка попала в языковой скандал. Она упрекнула сотрудниц отеля за использование украинского языка в повседневной жизни. Клиентка гостиницы назвала украинский немодным, а порой и вовсе его звучание ей кажется "колхозным".

Ранее, 27 октября, доцента НАУ оштрафовали за использование негосударственного языка во время учебного процесса. Преподаватель в комментарии журналистам заявил, что стал жертвой провокации.