Доцента НАУ оштрафовали за использование негосударственного языка, — СМИ (фото)

НАУ Национальный авиационный университет ВУЗ языковой скандал
Фото: nv.ua | Тарас Креминь оштрафовал доцента НАУ за нарушение языкового закона

Преподаватель, которого обязали выплатить денежный штраф, считает, что стал жертвой провокации.

Related video

Доцент Национального авиационного университета был оштрафован за использование негосударственного языка во время образовательного процесса. Об этом пишет агентство "Украинские новости", ссылаясь на ответ Секретариата языкового омбудсмена.

Языковой скандал в НАУ — позиция Секретариата омбудсмена

По данным ведомства, доцент НАУ применял негосударственный язык во время образовательного процесса для студентов 3-го курса.

В Секретариате профильного омбудсмена утверждают, что такими действиями преподаватель столичного университета нарушил действующее законодательство — статью 21 Закона Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного".

Протокол об административном нарушении в отношении доцента НАУ был составлен 26 сентября 2022 года представителем языкового омбудсмена Сергеем Левчуком.

"Признать… виновным в совершении административного нарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 188 Кодекса Украины об административном нарушении и применить к нему административное взыскание в виде штрафа в размере 3 400 гривен", — говорится в постановлении, которое составил языковой омбудсмен Тарас Креминь.

Языковой скандал в НАУ — позиция доцента университета

Преподаватель в комментарии журналистам заявил, что стал жертвой провокации. По словам доцента НАУ, студенты в этой ситуации были только исполнителями, а сама ситуация "организована на высоком профессиональном уровне".

"Сообщаю, что против меня была организована провокация, в том числе по соблюдению мной норм закона "Об образовании…". Подчеркиваю, что провокация организована на высоком профессиональном уровне, а студенты — только исполнители. Подробные материалы прилагаются", — сообщил преподаватель в общении с журналистами.

"Украинские новости" уточняют, что уже профильный омбудсмен Тарас Креминь более трех месяцев может штрафовать граждан за нарушение новых норм языкового законодательства. В период с 16 июля по 17 октября, как сказано в еще одном ответе на запрос, в Секретариат поступило 1291 обращение, но денежные штрафы применялись только в двух случаях.

Тарас Креминь оштрафовал доцента НАУ за нарушение языкового закона

Напомним, что с 16 июля вступила в действие 27 статья закона об украинском языке, обязывающая веб-ресурсы иметь украиноязычную версию, которая должна стоять на сайте в качестве базовой. Нововведения также разрешают омбудсмену штрафовать должностных лиц органов госвласти или местного самоуправления, руководителей и работников предприятий за нарушение языкового законодательства.

Также Фокус в своем материале рассказывал, что в течение 2021 года профильный омбудсмен Тарас Креминь не наложил ни одного штрафа за нарушение языкового законодательства.