"Хочу забыть, но не могу": украинец получил премию World Press Photo за снимок из Мариуполя

мариуполь, мариуполь обстрел, мариуполь роддом, малолетка фото
Фото: Евгений Малолетка | Фотография раненной беременной женщины из Мариуполя принесла своему автору престижную премию

Евгений Малолетка в ночь на 24 февраля приехал в Мариуполь и больше двух недель снимал жизнь города, который ВС РФ начали штурмовать одним из первых. Там он сделал фото раненой беременной женщины, которое увидел весь мир.

Related video

Украинский фотограф Евгений Малолетка получил премию World Press Photo за сделанный в Мариуполе снимок беременной женщины. Об этом сообщило медиа Associated Press в четверг, 20 апреля.

Украинский фотокорреспондент получил звание "фотографа года" в конкурсе снимков, организованных World Press Photo.

Победу в конкурсе Малолетке принес снимок, сделанный 9 марта 2022 года на руинах роддома в Мариуполе, который обстреляли ракетами ВС РФ. Фотограф запечатлел, как полицейские несут на носилках окровавленную беременную женщину. Свою левую руку она держит на животе.

Это была 32-летняя женщина Ирина Калинина. Она скончалась от полученных травм через полчаса после того, как ее ребенок по имени Мирон родился мертвым.

"Евгений Малолетка запечатлел один из самых ярких образов российско-украинской войны в невероятно сложных обстоятельствах. Без его непоколебимой храбрости мало что было бы известно об одном из самых жестоких нападений России. Мы очень гордимся им", — сказала исполнительный редактор AP Джули Пейс.

А сам фотограф в интервью журналистам признался, что до сих пор не может забыть смертельно раненую украинку, которую он сфотографировал.

"Для меня это момент, который я все время хочу забыть, но не могу. История навсегда останется со мной", — сказал он.

Кого и за что награждают премией World Press Photo

С 1955 года независимая, некоммерческая организация, штаб-квартира которой находится в Амстердаме, World Press Photo Contest награждает фотографов за лучшие снимки, внесшие вклад в фотожурналистику за прошедший год.

Конкурс проводиться в 6 регионах мира: Африке, Азии, Европе, Северной и Центральной Америке, Южной Америке, Юго-Восточной Азии и Океании.

Фотографы и фотожурналисты могут подавать свои работы в нескольких номинациях: одиночные фотографии, фотоистории, долгосрочные проекты и открытый формат.

Церемония награждения проходит в Oude Kerk в Амстердаме.

Евгений Малолетка: что известно об украинском фотографе

Евгений Малолетка — украинский фотокорреспондент, получивший широкую известность после фоторепортажа о блокаде Мариуполя во время вторжения России в Украину в марте 2022 года.

Лауреат 2022 международной журналистской премии имени Джеймса Найта (Knight International Journalism Awards) от Международного центра журналистов.

Мужчина родился в Бердянске. Начал сотрудничать как фотожурналист с агентствами УНИАН и PHL. Позже он работал фрилансером и сотрудничал с Associated Press, Al Jazeera и Der Spiegel.

В 2013—2014 году Малолетка освещал события Революции Достоинства. А в 2020-2021 годах фотограф работал с темой пандемии коронавируса.

В ночь на 24 февраля 2022 года Евгений Малолетка приехал в Мариуполь, чтобы снять материалы для Associated Press. Там фотокорреспондент пробыл до 14 марта 2022 года. На подконтрольную ВСУ территорию мужчина выехал по гуманитарному коридору.

Напомним, 2 марта 2023 года стало известно, что украинские журналисты, снявшие "20 дней в Мариуполе", стали лауреатами престижной медиа-премии. Василиса Степаненко и Мстислав Чернов стали победителями одной из самых престижных медиа-премий мира — британской Royal Television Society 2023.

Кроме того 3 февраля 2023 года Фокус писал о том, что украинская лента о войне получила престижный приз в США. Фильм "20 дней в Мариуполе" получил на днях приз зрительских симпатий на популярном фестивале независимого кино Sundance.