Госпитализировали 60 человек: в Виннице зафиксировали вспышку вирусного гепатита А, — Минздрав

гепатит А, вспышка гепатита, капельница, больница
Фото: TSN.ua | В Виннице зафиксировали вспышку вирусного гепатита

В Минздраве добавили, что 53 пробы уже проверили, они соответствуют санитарным нормам. Сейчас не установлена эпидемическая связь или единственный источник инфицирования в Виннице.

Related video

В одном из районов Винницы зафиксировали вспышку вирусного гепатита А. С подтвержденным диагнозом госпитализированы 60 человек, среди них — 14 детей. Об этом сообщило Министерство здравоохранения.

Также сообщили, что еще 14 пациентов находятся под медицинским наблюдением и ожидают подтверждения своего диагноза. Пострадавшие получают все необходимые медицинские услуги и остаются под наблюдением врачей.

От рынков до водоснабжения: исследуют возможные причины вспышки

В ведомстве отметили, что на лабораторное исследование было отобрано 66 проб воды из общественных источников питьевой воды, частных колодцев, точек продажи питьевой воды или распределительной сети.

В Минздраве добавили, что 53 пробы уже проверили, они соответствуют санитарным нормам.

Вакцина против гепатита А: детали

По словам главного государственного санитарного врача Украины Игоря Кузина, на уровне страны существует 13 тысяч доз вакцин против гепатита А, которые были распределены в каждую область.

"В случае со вспышкой в Винницкой области, в случае дополнительной потребности, необходимую вакцину перенаправят из резерва других областей", — отметил врач.

Он добавил, что сейчас не установлено эпидемиологической связи или единственного источника инфицирования в Виннице.

Гепатит А: что о нем известно

Гепатит А — заболевание печени, вызванное вирусом. В отличие от гепатитов В и С, гепатит А не провоцирует развитие хронической болезни печени и редко заканчивается смертью.

По данным Всемирной организации здоровья, почти все люди, пораженные гепатитом А, полностью выздоравливают, и у них вырабатывается пожизненный иммунитет к болезни.

"Вы можете заразиться гепатитом А через продукты или воду, загрязненные фекалиями инфицированного человека", — говорится в сообщении.

В домашних условиях гепатит А чаще всего передается через грязные руки, когда инфицированный человек готовит еду для всех членов семьи.

"А также может передаваться во время тесного физического контакта с инфицированным человеком", — отметили в Минздраве.

Симптомами гепатита А являются повышенная температура, слабость, отсутствие аппетита, диарея, рвота, неприятные ощущения в животе, потемнение мочи, пожелтение кожи и белков глаз.

Напомним, ранее ScienceAlert сообщил, что в некоторых странах Азии, в частности во Вьетнаме, Индии и Пакистане, наблюдается стремительный рост количества случаев заболевания конъюнктивитом. Масштабы настолько велики, что некоторые уже называют это настоящей эпидемией.