Борьба с коррупцией: большинство украинцев видят положительные сдвиги, — опрос (инфографика)

Борьба с коррупцией, опрос КМИС, настроения украинцев
Фото: Из открытых источников | Борьба с коррупцией в Украине

Большинство опрошенных считают, что ситуация в Украине свидетельствует о реальных попытках борьбы с коррупцией.

Related video

В течение 29 сентября — 9 октября 2023 года Киевский международный институт социологии(КМИС) провел собственный всеукраинский опрос общественного мнения относительно восприятия гражданами Украины мер по борьбе с коррупцией в стране. В опросе приняли участие 1010 респондентов старше 18 лет, проживающих во всех регионах Украины, кроме АР Крым и временно оккупированных территорий. В среду, 25 октября, результаты опроса были опубликованы на сайте КМИС.

"Коррупция остается одним из самых раздражающих для украинцев аспектов (кроме войны коррупция фактически является топ-проблемой по версии украинцев). Мы можем наблюдать очень острую реакцию как на сами случаи коррупции, так и даже на результаты опросов, которые ее касаются (в последнем случае, кстати, острота реакции прослеживается и среди общественности, и среди власти). За последние месяцы в Украине по результатам деятельности правоохранительных органов и журналистских расследований интенсивно обсуждались различные вопиющие коррупционные случаи", — объяснили социологи цель своего исследования.

Респондентам задали вопрос, как они воспринимают текущую ситуацию с борьбой с коррупцией в Украине.

Большинство опрошенных — 59% — считают, что ситуация свидетельствует о положительных сдвигах и реальных попытках борьбы с коррупцией.

Негативно оценивают ситуацию треть участников опроса — 34%. По их мнению, последние события указывают на "безнадежность коррумпированности Украины", не дающие надежды на позитивные изменения.

Затруднились ответить на вопрос 5% респондентов.

Борьба с коррупцией, опрос КМИС, настроения украинцев Fullscreen
Опрос Киевского международного института социологии
Фото: КМИС

По данным КМИС, во время опроса в 2018 году на вопрос "Как Вы считаете, насколько эффективно органами власти Украины ведется борьба с коррупцией?" только 25% респондентов ответили "скорее эффективно". А прошлой зимой положительно оценили борьбу с коррупцией уже 50% участников опроса.

"Поэтому мы можем осторожно предполагать, что сейчас мнения украинцев относительно борьбы с коррупцией более оптимистичны, чем были до широкомасштабного вторжения и до Революции Достоинства", — говорят социологи.

Напомним, министр юстиции Денис Малюська заявил, что Украина не боится бороться со своими олигархами и чувствует себя снова уполномоченной преследовать некогда могущественных магнатов. По мнению журналистов, Украина долгое время пыталась избавиться от влияния своих теневых магнатов, которые использовали огромные промышленные богатства, накопленные после распада Советского Союза в 1991 году, для получения политического влияния и власти.

В октябре другой опрос КМИС показал, что несмотря на запасы ресурсов РФ, 9 из 10 украинцев против территориальных уступок Кремлю. Согласно результатам исследования, увеличилась доля украинцев, которые верят, что РФ может еще много лет вести войну против Украины.