Начато эпидрасследование: в Виннице подтверждены 84 случая вирусного гепатита А, — Ляшко (видео)

Виктор ляшко
Фото: "Главком" | Виктор ляшко

По словам главы Минздрава, в город направлена дополнительная бригада эпидемиологов национального уровня, чтобы установить источник заражения. Сообщается, что распространение заболевания связано с водным путем передачи.

Related video

Представители Минздрава Украины получили данные о 84 подтвержденных случаях заболевания вирусным гепатитом А в Виннице. Об этом в эфире телемарафона сообщил глава ведомства Виктор Ляшко.

"Мы знаем о 84 подтвержденных случаях вирусного гепатита А, проводится расследование", — пояснил Ляшко.

По его словам, в город направлена "дополнительная бригада эпидемиологов национального уровня, которая должна установить источник заражения".

Ляшко — о положении в Виннице со вспышкой вирусного гепатита А

Сообщается, что распространение заболевания было связано с водным путем передачи. Однако источник пока не установлен: проводится эпидрасследование.

Виктор Ляшко советует винничанам до тех пор, пока не будет установлен источник заражения, пить только кипяченую или бутылированную воду.

Хотя специфического лечения недуга не существует, соблюдение определенных мер предосторожности позволит минимизировать риск заражения.

Напомним, что накануне, 24 октября, в Виннице госпитализировали 60 человек из-за вспышки вирусного гепатита А. С подтвержденными диагнозами на больничных койках оказались 60 человек, в том числе — 14 детей.

Также сообщалось, что список заболеваний, которые, согласно изменениям в законодательстве, не позволяют избежать мобилизации во время военного положения, расширился. ВИЧ, гепатит, туберкулез уже не освободят от мобилизации.