45% граждан говорят о дискриминации в Украине по языковому признаку, — КМИС (инфографика)

опрос КМИС, дискриминация
Фото: EPA/UPG | Многие считают, что в Украине дискриминируются люди по определенному признаку, — опрос КМИС

По результатам опроса выяснилось, что, помимо языковой дискриминации, 34% граждан отмечают дискриминацию по сексуальному признаку. Около четверти сказали о дискриминации по признаку инвалидности, возрасту, этнической принадлежности, полу.

Related video

Примерно 45% граждан Украины считают, что в стране наиболее распространена дискриминация по языковому признаку. На это указывают результаты исследования общественного мнения, который провел Киевский международный институт социологии.

"Многие считают, что в Украине дискриминируются люди по определенному признаку. Больше всего респондентов (45%) говорят о дискриминации по признаку языка", — отмечается в публикации.

Опрос КМИС Fullscreen
Опрос КМИС

По данным опроса, на условно втором месте (34%) – дискриминация по сексуальному признаку. Около 25% опрошенных говорят о дискриминации по признаку инвалидности, возрасту, этнической принадлежности, полу.

Опрос КМИС Fullscreen
Опрос КМИС

Авторы исследования уделили внимание и вопросу доверия полиции.

Если сравнивать с периодом двухлетней давности, теперь тех, кто считает, что полиция уважает права человека, стало несколько больше — 38%.

43% респондентов придерживаются мнения о том, что полиция не соблюдает прав подозреваемых.

В том, что касается гендерных прав и равенства, 85% опрошенных считают, что женщины и мужчины в равной мере квалифицированы для работы в секторе общественной безопасности.

Относительно реакции полиции на насилие по половому признаку и домашнее насилие, 9% отмечают улучшение, а 6% — ухудшение. 58% считают, что в этом отношении после полномасштабного вторжения ничего не изменилось, еще 27% затруднились ответить.

Напомним, что 9 октября в Минцифры рассказали, как планируют защищать права человека в сфере ИИ.

Также сообщалось, что 19 октября адвокат Роман Симутин разъяснил, какие категории студентов получат отсрочку от мобилизации в Украине.