До 15 декабря: мэр Ивано-Франковска запретил проводить "глупые" тендеры, — СМИ (фото)

Руслан Марцинкив, Марцинкив, мэр Ивано-Франковска
Фото: «Галка» | Расследователи заявили, что только на четверти позиций государство могло сэкономить 4,5 миллиона гривен

Незадолго до этого местное коммунальное предприятие закупило мебель на почти 18,8 миллиона гривен. Расследователи утверждают, что цены на нее были завышены на 40-90%.

Related video

Городской председатель Ивано-Франковска Руслан Марцинкив посоветовал своим заместителям разбивать тендеры на меньшие суммы на фоне скандальной закупки мебели. Фото с его перепиской 20 ноября опубликовало местное медиа "Галка".

Журналисты предположили, что речь была о "громкой" закупке медицинской мебели на почти 18,8 миллиона гривен.

"Прошу запретить глупые тендеры до 15 декабря объявлять на миллионные суммы! Вы как одурели, зима на носу", — написал Марцинкив.

Он отметил, что "никого не интересует", было ли место для коррупции в скандальной закупке.

"Не надо было того тендера", — подчеркнул мэр Ивано-Франковска.

Руслан Марцинкив, Марцинкив, мэр Ивано-Франковска, переписка, государственные закупки Fullscreen
Фото переписки Руслана Марцинкива, обнародованное в СМИ
Фото: «Галка»

В Ивано-Франковске закупили мебель с наценкой: что известно

Коммунальное некоммерческое предприятие "Центр первичной медицинской и консультативно-диагностической помощи Ивано-Франковского городского совета" провело тендер и заключило соглашение на почти 18,8 миллиона гривен с киевской компанией "Протек солюшнз Украина". Договоренность касалась поставки медицинской мебели.

Как выяснил независимый антикоррупционный центр NGL.media, стоимость мебели, если сравнивать с ценами производителя, была завышена на 40-90%.

Кроме того, компания получила этот заказ без конкуренции, ведь была единственным участником тендера.

тендер, государственные закупки, скандальные закупки Fullscreen
Информация о проведенном тендере на закупку медицинской мебели
Фото: Скриншот

В договоре в целом указано 40 позиций. Только по десяти из них, по информации расследователей, переплата составила более 4,5 миллиона гривен.

"Протек солюшнз Украина" была зарегистрирована в 2009 году и специализируется на торговле фармацевтическими товарами. Конечные бенефициары компании — киевляне Федор Кирпенко и Наталья Тугай.

"В целом эта компания получила заказов на 5,4 миллиарда гривен от государственных и коммунальных заказчиков со всей Украины", — отметили в антикоррупционном центре.

Сообщается, что большинство этих торгов были выиграны без конкуренции.

Напомним, под Киевом нетрезвый водитель "выбил страйк" на парковке. Мужчина протаранил сразу пять машин, хотя не имел права вообще садиться за руль.

В Киевской области зафиксировали случай заболевания вирусным гепатитом А. Спортивный колледж, чья работница стала пациенткой, закрыли на карантин. Вакцины против этой болезни в Украине нет.