160 украинцев судятся с Чехией из-за платных звонков в консульство

161 украинец будет судиться с Чехией, требуя материальной компенсации. Каждый заплатил за телефонный заказ посещений львовского консульства 310 крон частному чешскому агентству.

Related video

Как сообщает Немецкая волна, частное агентство было выбрано посольством Чехии в Украине без объявления обязательного конкурса. По данным чешского телевидения, агентство принадлежало Властимилу Валенти, который является другом посла в Украине Ярослава Башти.

Как сообщается, за восемь месяцев своей деятельности в агентство позвонило более 30 тыс. украинцев, что позволило агентству заработать на тех, кто хотел посетить львовское консульство, свыше 9 млн. крон, то есть 360 тыс. евро.

По мнению адвоката обманутых украинцев Яна Копрживи, плата за звонок является абсолютно незаконной, а, по мнению омбудсмена Отакара Мотейла, и аморальной. Пражский городской суд, который принял коллективную жалобу 161 украинца на Чешскую Республику, впервые, как сказала его спикер, сталкивается с таким делом. Клиенты Копрживи, прежде чем идти в суд, обратились в Министерство иностранных дел, которое и позволило львовскому консулу Ладиславу Градилу, пользоваться услугами частного агентства, но их жалоба была отклонена.

Как сообщил работник пресс-службы МИД Иржи Бенеш, Ладислав Градил уже не возглавляет львовское консульство, и, таким образом, вопрос исчерпан. Но чешские журналисты допускают, что случай с украинцами является классическим примером коррупции, которая господствует в некоторых заграничных представительствах Чехии.