Во Львове ТЦК силой запихнули мужчину в бус и мобилизовали без ВВК: реакция руководства (фото)

Львов, ТЦК, задержание, похищение
Момент задержания попал на камеры видеонаблюдения

Виолетта Таран утверждает, что ее муж незаконно находится в воинской части в Ровно. Приказ о его мобилизации был подписан в 4 часа ночи.

Related video

История о том, как 15 марта работники ТЦК и СП во Львове силой запихнули мужчину призывного возраста в бус, обрастает деталями, которыми поделилась жена задержанного в соцсетях. На огласку отреагировал руководитель Львовского областного ТЦК и СП Артур Ниязов. Он сообщил изданию ZAXID.NET, что по этому факту проведут служебное расследование, пообещав привлечь виновных к ответственности.

Предыстория конфликта

Виолетта Таран опубликовала в Instagram видео задержания мужа Кирилла, снятое камерой внешнего наблюдения и показала ссадины и раны, которые получил ее муж.

Видео задержания сотрудниками ТЦК и СП Кирилла Тарана

"Похищение с применением физического насилия моего мужа работниками Шевченковского ТЦК и СП, которые начинают диалог нецензурной бранью, насильственное содержание его в Шевченковском ТЦК и СП. Избиение, давление, угрозы, нанесен материальный ущерб (порваны куртка, штаны, разбиты очки и телефон). Полиция – бездействует. Есть заявления. Оперативная группа ВСП прибывала на место, однако никаких объяснений не взяла", – пишет женщина.

львов, задержание, ТЦК Fullscreen
На руках у задержанного ссадины и царапины
львов, задержание, ТЦК Fullscreen
львов, задержание, ТЦК Fullscreen
львов, задержание, ТЦК Fullscreen
львов, задержание, ТЦК Fullscreen
львов, задержание, ТЦК Fullscreen
Кириллу при задержании сломали очки

Она добавила, что сейчас Кирилл содержится в военной части в Ровно "без каких-либо оснований". Виолетта также напомнила, как ее супруг два года помогал армии, и попросила распространить информацию.

В предыдущем посте Таран уточняла, что супругу не вручали повестку на месте задержания, а ВDК он отказался проходить, поскольку не имел при себе медицинских документов, которые мог бы предоставить комиссии.

"Около 04.00 час. 16.03.2024 был готов приказ о мобилизации моего мужа с подписью начальника Шевченковского РТЦК и СП — Романа Немышкала, которого в помещении по адресу: ул. Лемковская, 28 не было и быть не могло в 04:00, однако приказ был подписан им и скреплен печатью", – писала она несколькими часами ранее.

Fullscreen
Fullscreen

За последние несколько дней это – не первый инцидент, связанный с ТЦК. Так, в территориальном центре комплектования на Закарпатье работники военкомата избили парня, который якобы незаконно собирался пересечь государственную границу. Из-за издевательств тот пытался покончить с собой. Подробности инцидента рассказала в соцсети девушка пострадавшего.

Достается и работникам ТЦК. Например, 7 марта в населенном пункте Плоска Вижницкого района Черновицкой области, возле контрольно-пропускного пункта "Горлеча". Черновицкой области мужчины избили топором сотрудника ТЦК и военного.

Ранее Фокус писал, действительно ли садят в тюрьму за отказ прийти в ТЦК, и как выглядит "правильная" повестка.