После расследования СМИ: суд обязал начать расследование в отношении Герег (видео)

бизнес-связи с оккупационными властями Донбасса, народный депутат, сеть гипермаркетов
Фото: Facebook | Супруги Александр и Галина Гереги

По информации журналистов, Гереги платили зарплату пророссийскому управляющему гипермаркетов в оккупированном Донбассе, который теперь стал депутатом от партии "Единая Россия", а он помогал финансировать партию, основанную супругами.

Related video

Печерский районный суд Киева 3 апреля обязал Офис генерального прокурора внести сведения в ЕРДР по статье "коллаборационная деятельность" и открыть уголовное производство по фактам, приведенным в жалобе политической партии "Народовластие". Об этом сообщило "Радио Свобода".

Касалось это решение известных в Украине супругов Александра и Галины Герег, которые, по фактам расследования, возможно, продолжают свой бизнес на оккупированной территории Украины — в так называемом образовании "ЛДНР". Правду пытались узнать журналисты-расследователи проекта "Схемы", о чем сняли видео и разместили его еще осенью прошлого года на YouTube-канале "Радио Свобода".

Журналисты "Схем" выяснили, что в 2014 году владельцы крупной сети строительных гипермаркетов под брендом "Эпицентр" якобы потеряли на оккупированной территории часть своих магазинов. Казалось, что бизнес "отжали", переименовав его в гипермаркеты "Галактика", которые продолжали работать на захваченном сепаратистами Донбассе, а Гереги не имели с ними никаких связей.

На самом деле факты сотрудничества с оккупационными властями, к которым принадлежит нынешний управляющий гипермаркетами "Галактика" Геннадий Гальчук, как говорится, неоспоримы. Например, управляющий более 8 лет, до июля 2022 года, получал зарплату от Герег как владельцев ООО "Эпицентр-К" и "Новой линии 1", ездил на подконтрольную Украине территорию и финансово поддерживал партию "За конкретные дела", учредителями которой являются Гереги. А с осени 2023 года Гальчук и сам стал "депутатом" в Донецкой области, да еще и от партии "Единая Россия".

Хронология правовых коллизий

После расследования проекта "Схемы", в котором были раскрыты все упомянутые факты, политическая партия "Народовластие" обратилась в октябре 2023 года в Службу безопасности Украины (СБУ) с заявлением о "совершении владельцами сети "Эпицентр" Александром и Галиной Герегами уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 и ч. 4 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины (коллаборационная деятельность — осуществление хозяйственной деятельности во взаимодействии с незаконными органами власти, созданными на временно оккупированной территории).

СБУ, в свою очередь, передала это заявление в Офис генпрокурора, откуда пришел ответ: документ, мол, "не содержит объективных фактических данных, которые бы достоверно свидетельствовали о наличии признаков уголовных правонарушений", поэтому оснований для внесения сведений в Единый реестр досудебных расследований (ЕРДР) в Генпрокуратуре не видят.

До января этого года дело не двигалось и только после того, как народный депутат VIII созыва Юрий Левченко обратился с жалобой на Офис генпрокурора оно сдвинулось с места.

Fullscreen
Фото: Скриншот

Печерский районный суд Киева 3 апреля обязал Офис генерального прокурора внести сведения в ЕРДР по статье "коллаборационная деятельность" и открыть уголовное производство в отношении владельцев "Эпицентра" по фактам расследования "Схем".

Объяснение народного депутата Александра Гереги

Итак, журналисты решили спросить, правда ли супруги потеряли контроль над своим бизнесом, или все же существуют реальные коллаборационные связи с врагами Украины.

"Схемы" обратились за комментарием и в Офис генпрокурора, и к самому нардепу Гереге. Ответы пока в пути, как и реакция на запрос в главный офис "Эпицентра", который редакция направила еще в начале октября прошлого года.

Правда в комментарии, переданном изданию Forbes еще в середине января 2024 года, Александр Герега заявил, что они с женой "полностью потеряли контроль над своими торговыми объектами, расположенными на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей".

Важно
Компания Гринкевича через суд пытается сорвать закупки для ВСУ, – "Государственный оператор тыла"
Компания Гринкевича через суд пытается сорвать закупки для ВСУ, – "Государственный оператор тыла"

Напомним, что Фокус писал о еще одном семейном бизнесе, который на самом деле имел признаки преступной организации и был обвинен в мошенничестве, совершенном в условиях военного положения, — о Гринкевичах, которые нанесли государству ущерб на более чем 934 миллиона гривен из-за поставок некачественной одежды для ВСУ.