Газпром меняет тактику в условиях падения спроса на газ

Из-за падения спроса на газ "Газпром" решил в этом году существенно сократить инвестиции в добычу газа и увеличить – в строительство газо¬проводов

Related video

Как сообщает газета РБК daily, в соответствии с инвестпрограммой "Газпрома" на 2009 год, которая была одобрена в декабре, но существенно пересмотрена в июле, капиталовложения на стимулирование добычи на существующих месторождениях сокращены в 2,5 раза – до 9,5 млрд. руб.

Кроме того, существенно упал объем вложений в строительство и расширение подземных газовых хранилищ (ПХГ).

В то же время вложения в транспортные проекты, наоборот, значительно увеличились.

В целом вложения "Газпрома" в 2009 году составят 488,3 млрд. рублей. Из этих средств почти 40 млрд. рублей пойдет на строительство сухопутного участка "Северного потока" Грязовец - Выборг. Еще 24,2 млрд. рублей российский газовый монополист потратит на участок Починки – Грязовец, а в газопровод Джугба - Лазаревское - Сочи придется вложить 19 млрд. рублей, хотя ранее планировалось потратить всего 3 млрд. рублей.

Значительно выросли и инвестиции в газопровод Сахалин - Хабаровск - Владивосток – с 11,5 до 50 млрд. рублей.

Что касается инвестиций в новые месторождения, то "Газпром" значительно сократил вложения в Штокман – если раньше на него планировалось потратить 5,7 млрд. рублей, то теперь только 1,4 млрд.

Также значительно уменьшены инвестиции в строительство подземных газовых хранилищ (ПХГ).