12-летняя украинка, потерявшая обе ноги после обстрела ВС РФ, пробежала марафон в Бостоне

Яна Степаненко, марафон
Фото: Андрей Садовый/telegram | Яна Степаненко готовилась к марафону в Бостоне два месяца

Яна изначально намеревалась пробежать два километра, но затем отважилась на пять. Она собирает деньги на протез для украинского защитника, потерявшего правую ногу при обороне Запорожья.

Related video

О героизме украинцев, которые третий год противостоят российской агрессии, в очередной раз напомнила миру обычная 12-летняя девочка Яна Степаненко. Она пробежала пять километров на одном из самых престижных в мире марафонов в Бостоне. Сила и стойкость украинки заключается в том, что все это расстояние она бежала на протезах. Невероятное достижение Яны описала на своей странице в Facebook врач из Ивано-Франковска Ирина Кишакевич. Она также разместила видео, где девочка преодолевает дистанцию, а рядом с ней – группа поддержки с украинским флагом.

"Несокрушимая! Unbroken! Я пока не знаю, что делать со своими эмоциями, которые сегодня пережила и испытала. Но я точно знаю, что эта стальная девочка Яна Степаненко, потерявшая обе ноги во время российского ракетного удара и бежавшая все 5 км Бостонской дистанции с улыбкой и любовью – это отражение нашей сильной Украины и нашей несокрушимой нации. Счастлива, что была рядом! Яночка, ты подарила мне день! Пусть весь мир знает, что мы несокрушимы!!!" – подписала видео Кишакевич.

О достижении украинки написал и мэр Львова Андрей Садовый.

"Нет ничего невозможного! Несокрушимая Яна Степаненко пробежала свой первый Бостонский марафон. Это 5 километров, которыми Яна еще раз доказала, что никогда нельзя сдаваться. Наша гордость! Спасибо", – ометил чиновник в своем телеграмм-канале.

Яна Степаненко марафон Fullscreen
Яна Степаненко
Фото: Андрей Садовый/telegram

Яна лишилась обеих ног 8 апреля 2022 года, когда ВС РФ ударили ракетой по железнодорожному вокзалу Краматорска, убив более 60 человек. Несмотря на страшные увечья, она не только стала на протезы, но и активно занимается спортом. К участию в Бостонском марафоне Степаненко тренировалась по четыре раза в неделю. Кстати, осенью прошлого года девочка уже участвовала во львовском полумарафоне.

Изначально она собиралась пробежать только два километра, но затем преодолела в 2,5 раза больше. Этот пробег – попытка Яны собрать деньги на спортивный протез для воина ВСУ Александра Рясного из Запорожья. Он прошел АТО и пошел в ООС. В сентябре на Запорожском направлении рядом с ним разорвался снаряд, и Александр лишился правой ноги.

Ранее Фокус писал, что россияне продолжают вывозить украинских детей из временно оккупированных территорий.