"Магия": киевский прокурор проживает в доме за 18 млн гривен, — расследование (видео)

Александр Гуцуляк, Гуцуляк
Фото: Bihus.Info | Александр Гуцуляк заверил, что его переезд в "Витаград" никак не связан с работой

Журналисты выяснили, что коттедж Александра Гуцуляка имеет площадь в 180 квадратных метров, и одновременно с переездом прокурор пересел на иномарку BMW. Сам Гуцуляк уверяет, что дом построил его отец, машина официально принадлежит ему же.

Related video

Ответственный за экологическое направление прокурор Киевской областной прокуратуры Александр Гуцуляк проживает в коттеджном городке, который фигурировал в одном из дел его ведомства. Детали известны из расследования Bihus.Info.

Коттеджный городок "Витаград" расположен в селе Ходосовка, что в 7 километрах от столицы. В 2021 году суд арестовал ряд земельных участков там из-за земельных и природоохранных проблем, но через год арест был отменен.

"В материалах суда есть ссылка на письмо Киевской областной прокуратуры, согласно которому было недостаточно доказательств, свидетельствующих о нарушении природоохранного законодательства на указанных участках", — передали расследователи.

Через полгода после этих событий в "Витаград" заехал Гуцуляк. Он живет в двухэтажном коттедже площадью в 180 квадратных метров. Стоимость такого имения сейчас достигает 18-19 миллионов гривен.

Александр Гуцуляк, Витаград, коттедж, имение Fullscreen
Коттедж, о котором идет речь
Фото: Bihus.Info

"Тогда же в мае 2023-го, Гуцуляк пересел и на новое авто — BMW X5 2022 года выпуска. И участки под имением, и авто записаны на отца прокурора", — сообщили в Bihus.Info.

Гуцуляк заверил, что его переезд с работой не связан, и купленным был только участок — дом построил отец. Согласно его декларации почти 9 соток стоили менее 200 тысяч гривен — столько сейчас в коттеджном городке стоит одна сотка.

По словам прокурора, строить имение начали в начале 2023 года, а уже летом он туда переехал. В то же время аэроснимки свидетельствуют о том, что дом начали строить еще осенью 2021, а весной 2022 он уже был готов. Гуцуляк объяснил это "магией".

Отец прокурора Виктор Гуцуляк рассказал, что участок купил еще в 2021 году, но не оформлял, а "договорился с застройщиком". При этом сыну мужчина якобы ничего не говорил, хотя тогда же начал строительство.

"Мне 63 года. Я могу себе позволить в любом уголке Украины купить земельный участок", — подчеркнул старший Гуцуляк, отметив, что занимается бизнесом.

В том же коттеджном городке "бывает" председатель Северного апелляционного хозяйственного суда Олег Хрипун. В его декларации имение не указано, хотя сейчас стоимость дома достигает более 30 миллионов гривен. Однако выяснилось, что недвижимость в "Витаграде" имеет теща Хрипуна.

Олег Хрипун, Витаград, коттедж, имение Fullscreen
Коттедж, о котором идет речь
Фото: Bihus.Info

"Женщина значится владелицей земельного участка, на котором расположен двухэтажный особняк на почти 300 квадратов с собственным бассейном на территории", — проинформировали журналисты.

Сообщается, что в имении проживает бывшая жена Хрипуна. Он рассказал, что не живет там постоянно, но периодически видится с женщиной и поэтому "бывает" в коттеджном городке.

Напомним, расследователи "Украинской Правды" выяснили, что некоторые украинцы беспрепятственно выезжают за границу несмотря на военное положение. В частности, своих путешествий не скрывает 25-летний миллионер Александр Слобоженко, который зарабатывает рекламным арбитражем.

14 апреля в соцсетях сообщили, что активисты обновили стелу на въезде в Донецкую область, закрасив подписи защитников региона. Украинцы возмущены тем, что была стерта "часть истории" и память о павших военных.